РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

КЧГУ и Дом народов России подписали договор, направленный на создание условий для сохранения и развития национальных культур

НИА-Карачаево-Черкесия

whatsapp image 2021 08 17 at 12.08.04В Карачаево-Черкесском госуниверситете имени У. Д. Алиева прошла встреча ректора Таусолтана Узденова с директором ФГБУ «Дом народов России» Андреем Березиным.

На встрече также присутствовали ​ председатель региональной ногайской национально-культурной автономии «Ногай эл» Валерий Казаков и директор Центра исследований языков народов​ Карачаево-Черкесской Республики, профессор кафедры черкесской и абазинской филологии КЧГУ Сергей​ Пазов.

В ходе встречи​ руководители КЧГУ имени У. Д. Алиева и Дом народов России подписали договор, направленный на создание условий для сохранения, возрождения и развития национальных культур.

Известно, что Карачаево-Черкесский госуниверситет является не только кузницей научных и педагогических кадров, а также центром культуры и искусства КЧР и несет определенную долю ответственности за развитие национальных языков, культур народов республики.

В ходе встречи Таусолтан Узденов рассказал о работе Центров по развитию русского, карачаево-балкарского, черкесского, абазинского, ногайского языков и культур, которые открыты на базе вуза и занимаются научной и воспитательной работой, а также разработкой учебников и учебных пособий. Также ректор рассказал о первых в регионе литературно-художественных и научно-просветительских журналах на языках народов КЧР, которые издаются вузом.

В ближайшее время КЧГУ и Домом народов России будут проведены совместные мероприятия и обмен​ результатами научных и социологических исследований. Также достигнута договоренность об участии вуза в грантах Дома народов России.

Участники встречи договорились, что осенью 2021 года на базе КЧГУ будет проведена конференция по проблемам языков и культур народов КЧР. Мероприятие, организаторами которого выступят КЧГУ и Дом народов России, пройдет при содействии региональной ногайской национально-культурной автономии «Ногай эл».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.