РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Памятник основоположнику и классику карачаевской литературы Исмаилу Семенову открылся в Карачаевске в День возрождения карачаевского народа

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2022 05 03 14 50 55В день 65-ой годовщины со дня возвращения карачаевского народа на историческую родину в городе Карачаевск состоялось торжественное открытие памятника Исмаилу Унуховичу Семёнову - первому профессиональному карачаевскому поэту-певцу, основоположнику и классику карачаевской литературы, члену Союза писателей СССР, кавалеру Ордена Трудового Красного Знамени.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Хызыр Чеккуев, мэр города Карачаевска Марат Урусов, глава администрации Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров, представители общественности, жители и гости города.

От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова к присутствующим обратился Первый вице-премьер Карачаево-Черкесии Хызыр Чеккуев.

«Невозможно переоценить вклад Исмаила Унуховича в развитие карачаево-балкарской литературы. В его творчестве особое место занимала сказочная природа родных гор, которая и вдохновляла нашего талантливого земляка на создание великих произведений. Его творческие работы являются образцами мастерства слова, созидания, проявления любви к Родине и ко всему прекрасному. С самого детства до глубокой старости поэт не уставал восхищаться красками и звуками гор родного Кавказа. Да и вообще тема Родины красной нитью идет через все его творчество, особенно заметны его переживания в тяжелые для страны военные годы и во время страданий родного народа в годы депортации.

Вместе с нашими старшими в тяжелые годы изгнания карачаевского народа он с честью и достоинством принимал и преодолевал испытания судьбы, призывая свой народ к стойкости, мужеству и твердости духа. Именно поэтому символично открывать его памятник в эту знаменательную дату – в день 65-летия возрождения карачаевского народа»,- отметил в выступлении Хызыр Чеккуев.

Почетное право открыть памятник Исмаилу Унуховичу Семёнову было предоставлено Первому заместителю Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Хызыру Чеккуеву и племяннице Исмаила Семенова Дотдаевой (Семеновой) Халимат Абуковне.

Автором памятника является скульптор Магомет Исмаилович Хабичев, который на протяжении нескольких лет работал над этим образом.

Поэт-лирик, автор многочисленных зикров и лирических песен Исмаил Семенов родился 3 марта 1891 года в ауле Учкулан в семье религиозного деятеля Унуха-хаджи Семенова. Первый поэтический сборник "Джырла" вышел в свет в 1937 году. Семенов является автором ставшей национальным гимном песни "Минги Тау", а также знаменитой лирической поэмы "Акътамакъ". В его творчестве особое место занимает и цикл стихов, посвященных депортации карачаевского народа. В них он сумел выразить всю боль этой большой трагедии, которую пережил в ссылке.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.