РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В шорт-лист III Северо-Кавказского молодежного кинофестиваля «Кинокавказ – 2022» вошли работы из Карачаево-Черкесии

НИА-Карачаево-Черкесия

2022 05 11 18 30 17В шорт-лист III Северо-Кавказского молодежного кинофестиваля «Кинокавказ – 2022» вошли фильмы представителей Карачаево-Черкесской Республики. Среди них две работы: «Дед» Баладжан Джуккаевой и «Мундир» Артура Кенчешаова.

О фильме «Дед» Баладжан рассказывает следующее: «Образ моего деда очень яркий: молчаливый, задумчивый, высокий, полностью седой, с белыми и густыми бровями, с пронзительным голосом, довольно, его обожают все животные, дети. Еще он лесник Тебердинского заповедника. Я рассказывала сестре о случае, который я плохо помню, только урывками, как чуть не убила, отравив пса дедушки. И тут меня осенило – это же киношная история!».

Фильм «Мундир» рассказывает про двух молодых воров, которые проникают в квартиру ветерана и забирают с собой его китель с орденами, чтобы продать на черном рынке, но, со временем, к одному из них приходит осознание, что значит война, и через что прошли наши прадеды.

Напомним, что III Открытый Северо-Кавказский молодежный кинофестиваль «Кинокавказ» пройдет 18 по 20 мая в Нальчике.

«Фестиваль уже в третий раз станет особенной площадкой для молодых режиссеров в возрасте до 35 лет, способных донести свои взгляды на актуальные проблемы. За три дня зрители смогут увидеть более 40 картин, представленных в следующих номинациях: короткометражный игровой фильм (19 работ), короткометражный анимационный фильм (7), телевизионный документальный фильм (12), социальный ролик (6)», – поделился продюсер фестиваля Артем Челикин.

Отметим, фестиваль «Кинокавказ» проводится на базе Северо-Кавказского государственного института искусств – единственного высшего учебного заведения культуры и искусства в СКФО, при поддержке Министерства культуры РФ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.