РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии впервые с гастролями побывал единственный в мире Театр Мимики и Жеста

НИА-Карачаево-Черкесия

mimikaВ Карачаево-Черкесию с концертной программой «С любовью из Москвы» приехали артисты Театра Мимики и Жеста - это первый в мире и единственный в России стационарный профессиональный театр актёров с нарушениями слуха, созданный в 1962 году в Москве.

Мероприятие организовано в рамках объявленного Главой Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова Года людей с ограниченными возможностями здоровья.

Спектакли театра основаны на выразительности жестового языка глухих, на пластике, элементах пантомимы, музыки, танца. Они доступны не только для зрителей с нарушениями слуха, но и для слышащих детей и взрослых.

На концерт приехали гости из соседних регионов - представители отделений Всероссийского общества глухих Краснодарского и Ставропольского краёв, Кабардино-Балкарской Республики, Северной Осетии-Алании и Ингушетии.

После приветствия министра труда и социального развития КЧР Руслана Шакова, который поблагодарил артистов театра и пожелал зрителям приятного просмотра, начался концерт. В программу вошли самые интересные номера театра - песни и зажигательные танцы, юмористические сценки и др. Зал филармонии был заполнен до отказа. Зрители сердечно приветствовали представленные номера, и поддерживали выступления артистов аплодисментами.

Следует отметить, в рамках Года людей с ограниченными возможностями здоровья в Карачаево-Черкесии проходят различные мероприятия. Накануне в республике отметили День сурдопереводчика - специалиста, который является связным звеном для людей с нарушениями слуха. Кроме того, в ноябре пройдут мероприятия в рамках месячника «Белая трость», а также приуроченные к Международному дню слепых (13 ноября). 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.