РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Джамагатском ущелье Карачаево-Черкесии построен газопровод для туристических объектов

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2023 08 03 10 39 15В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесской Республики на 2021-2025 годы в республике завершилось строительство еще одного газопровода.

Пятилетняя программа, утвержденная в 2020 году Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, предусматривает крупные инвестиции в развитие газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии. Это позволит к концу 2025 года подвести голубое топливо во все населенные пункты республики и тем самым обеспечить полную техническую возможность для газификации.

Распределительный газопровод протяженностью 860 метров построен в Джамагатском ущелье в окрестностях города Теберда с целью газификации туристических объектов. Строительные работы проходили с применением специальной техники для разработки валунно-галечного грунта, а в качестве материала использована полиэтиленовая труба повышенной прочности. На сегодняшний день АО «Газпром газораспределение Черкесск» полностью завершил работы на объекте. Для обеспечения возможности газификации территории следующим этапом работ станет строительство межпоселкового газопровода. По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» - Управляющая организация АО «Газпром газораспределение Черкесск» Олега Дергачева, строительство межпоселкового газопровода планируется начать к концу текущего года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.