РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Парк культуры и отдыха «Зеленый остров» в Карачаевске стал излюбленным местом жителей округа после проведенного благоустройства территории

НИА-Карачаево-Черкесия

Green ostrovПарк культуры и отдыха «Зеленый остров» в Карачаевске стал излюбленным местом жителей округа после проведенного здесь благоустройства данной территории.

Напомним, это проект-победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории малых городов с населением от 20 до 50 тыс. человек. Площадь благоустройства – почти 5,5 га.

Зеленый остров расположен в юго-западной части города, вдоль горной реки Теберда и по правую сторону федеральной трассы Черкесск - Домбай в густонаселенном районе, в пешеходной доступности от остановок общественного пассажирского транспорта.

В рамках благоустройства был выполнен капитальный ремонт гидротехнических сооружений и шлюза регулятора уровня воды пруда, обустроены стоянка для легковых автомобилей и автобусов, лестничный спуск, пирс, прогулочный пешеходный мост над прудом, сцена-ринг. Построены также павильон Горного креативного кластера, пункты проката инвентаря и оборудования для активного отдыха, организован музей под открытым небом, мангальная зона с навесами, спортивные игровые площадки (волейбольная, баскетбольная и теннисная), детская игровая площадка с элементами игры с водой, а также мобильные мастерские (легкие павильоны для работы мастеров и художников на улице).

Следует отметить, что реализация проектов благоустройства синхронизируется с другими федеральными и региональными программами. Так, в 2022 году в рамках государственной программы «Развитие строительства, архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и дорожного хозяйства в Карачаево-Черкесской Республике» проведен капитальный ремонт подъездной автомобильной дороги общего пользования к зеленому острову в г. Карачаевске. Кроме того, в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Экология» проведен капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений на р. Теберда по защите г. Карачаевска.

До конца года в Карачаево-Черкесии откроется еще один конкурсный объект – Центральный парк в Усть-Джегуте.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.