РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Черкесске продолжается вторая очередь строительства жилого комплекса для переселения граждан из сейсмоопасного жилья

НИА-Карачаево-Черкесия

obshchiy vidВ Черкесске Карачаево-Черкесии ведётся строительство второй очереди жилого комплекса в рамках реализации мероприятия «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской федерации» для расселения сейсмоопасного жилья.

Согласно проектной документации, четыре многоквартирных дома возведут на территории нового микрорайона «Северный» в северной части Черкесска.

«Сегодня мы продолжаем масштабную программу по переселению граждан из сейсмоопасного жилья, в том числе в Карачаево-Черкесской Республике. К 2028 году в городе Черкесске планируется завершить строительство четырёх девятиэтажных жилых корпусов общей площадью свыше 52 тыс. кв.м. В результате улучшить свои жилищные условия смогут 864 семьи», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

После завершения общестроительных работ прилегающие к жилым домам территории будут благоустроены. Здесь высадят новые зеленые насаждения, обустроят детские и спортивные площадки, установят малые архитектурные формы, а также проведут ряд мероприятий по обеспечению безбарьерной среды для маломобильных групп населения, включая понижение бордюрного камня, установку пандусов и организацию специальных парковочных мест.

«Строительный контроль в ходе реализации сейсмоустойчивых жилых домов в городе Черкесске обеспечивают инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль». На сегодняшний день строительная готовность второй очереди оценивается в 24%: выполняются работы по устройству монолитного железобетонного каркаса, ведётся устройство наружных стен и перегородок будущих жилых корпусов», - подчеркнул генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Контроль за ходом строительства объектов в сейсмических районах Российской Федерации по федеральной программе «Сейсмика» осуществляет подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.