РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первый фитопарк в СКФО появится в Карачаево-Черкесии

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2023 08 13 10 20 27Уникальный для Северного Кавказа проект - первый фитопарк появится вблизи туркомплекса «Медовые водопады», расположенного в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии.

Парк будет представлен 10 гектарами различных растений. Так, на сегодняшний день высажено 2500 кустов лаванды, которые послужат рассадой для создания лавандового поля «ботанического сада».

Каждый из гектаров будет представлен разными видами растений. Территория будет разделена тропами, на ней будут установлены тематические декорации, смотровые и видовые площадки. Она станет живой фотозоной для всех любителей активного и пассивного отдыха, и местом притяжения для гостей из всех близлежащих регионов.

В настоящее время дизайнерами прорабатывается проект парка с архитектурными решениями, органично вписывающими в местный естественный ландшафт.

«Важно, что парк также будет служить гигантским живым ингалятором. Посещение фитопарка позволит гостям не только насладиться бескрайними просторами удивительно красивых цветов, но и послужит их оздоровлению - здесь будут представлены растения, имеющие полезные свойства и положительно воздействующие на организм человека», - подчеркнул Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

По словам совладелеца фито-парка Васили Жайворонока, в сентябре текущего года 2023 года начнется массовая высадка растений, а в мае 2024 года фитопарк сможет принимать первых гостей. Полная реализация проекта займет два года и в финальном виде парк предстанет перед посетителями в 2025 году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.