РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В минувшие выходные Карачаево-Черкесия стала точкой притяжения туристов со всего Северного Кавказа

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2023 08 21 17 33 10Самое масштабное туристическое событие года для северокавказского макрорегиона – Всероссийский фестиваль «Притяжение 2023» стартовал 19 августа на территории туркомплекса «Медовые водопады» Карачаево-Черкесии и уже собрал, по предварительным данным, около 15 тысяч гостей и жителей республики.

«Карачаево-Черкесия давно славится природными и культурными достопримечательностями, в регионе хорошо развит горнолыжный, экологический, научный и историко-культурный туризм, и сегодня, наряду с ними, активными темпами развивается событийный туризм, потому что он выступает эффективным инструментом привлечения в регион туристов. Туризм, прежде всего, это эмоция, ведь люди путешествуют для получения новых впечатлений, а, мы в свою очередь, стараемся создавать все условия, для того, чтобы туристам нравилось, было интересно, в том числе посредством проведения таких уникальных фестивалей» - отметил Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

Особый интерес посетителей вызвал единовременный массовый запуск воздушных шаров, пилотируемых аэронавтами из разных регионов России, в том числе Тамбова, Нижнего Новгорода, Липецка, Волгограда, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Махачкалы и Республики Крым.

Еще одной популярной среди гостей локацией стала ферма альпак, представленная на фестивале. Туристы имели возможность не просто насладиться общением с альпаками, ламами, гуанако, французскими уэссанами, но также смогли покормить их самолично.

Истинный восторг у зрителей вызвала конная выставка, где были представлены лучшие жеребцы фермеров Карачаево-Черкесии. Победитель состязаний получил денежный приз и восторженные аплодисменты посетителей выставки.

Также украсил мероприятие в буквальном смысле фестиваль красок, а кульминацией вечера стало музыкально-световое шоу аэростатов, которое продолжилось зажигательной концертной программой электронной музыки.

Во второй день фестиваля, 20 августа, на «Медовых водопадах» для детей в костюмах героев популярных мультфильмов выступали аниматоры, представившие детям увлекательную интерактивную программу, работала игровая зона и были организованы мастер-классы по изготовлению слаймов, моделированию шаров и нанесению аквагрима.

На площадке были развернуты фуд-корт, где гости могли угоститься блюдами национальных кухонь народов Карачаево-Черкесии, и выставка народно-художественных промыслов, что позволило туристам увезти с собой не только положительные эмоции, но и подарки и сувениры о фестивале воздушных шаров, прошедшем в Карачаево-Черкесии.

Отметим, серия мероприятий в рамках фестиваля продлится до 16 сентября. Так, следующее событие «Притяжения 2023» пройдет 26 августа в поселке Архыз, гости фестиваля приглашаются к участию в велозабеге «Архыз - Черкесск» и в пешем туристическом походе по территории Софийской поляны.

В Карачаевске, 27 августа, на территории парка «Зеленый остров» состоится выставка картин, созданных молодыми художниками при помощи нейросетей, будет организован фуд-корт, а также концерт молодых исполнителей.

Вход на все мероприятия свободный, программа фестиваля доступна на сайте притяжение09.рф.

Напомним, организаторами Всероссийского фестиваля «Притяжение 2023» выступает Министерство туризма и курортов КЧР и АНО по развитию и поддержке туризма «Карачаево-Черкесия туризм».Генеральными партнерами фестиваля выступают компания по производству воды «Аквалайн», сеть супермаркетов «Смарт», собственник сети пикник парков «Ферма Альпак» и совладелец «Альпака Парка» на Медовых Водопадах, а также производитель мясных халяльных изделий «Хицунов».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.