РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево - Черкесия получит финансирование на мелиорацию сельскохозяйственных земель

НИА-Карачаево-Черкесия

melioratsiya 1Правительство России направит в 26 регионов страны, в числе которых Карачаево-Черкесия, дополнительное финансирование на возмещение части затрат сельхозпроизводителей на проведение мероприятий в области мелиорации земель. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В регионе будет реализован проект на проведение мелиоративных мероприятий на условиях софинансирования за счет федеральных и региональных субсидий в Адыге - Хабльском муниципальном районе республики на площади 188 гектаров.

Отметим, что работа ведётся в рамках государственной программы «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса», которая была утверждена Правительством РФ в 2021 году. Главная цель – вовлечь в оборот более 13 миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения по всей стране. 

С помощью федерального финансирования в регионах планируется провести мелиоративные мероприятия, в том числе по строительству и реконструкции оросительных и осушительных систем и гидротехнических сооружений, а также по расчистке земель от древесной и травянистой растительности. Это позволит расширить фонд земель сельхозназначения, что в свою очередь обеспечит устойчивое развитие агропромышленного комплекса и послужит достижению целей продовольственной безопасности страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.