РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На пути к курортам Карачаево-Черкесии отремонтировали 9 км трассы А-155

НИА-Карачаево-Черкесия

653a62bf4890f710615214В Карачаево-Черкесии отремонтировали четырехполостный участок федеральной трассы А-155 «Черкесск – Домбай – граница с Республикой Абхазия» с 0-го по 9-й км.

Дорога проходит между городами Черкесск и Усть-Джегута и ведет к всесезонным курортам: Теберде, Архызу и Домбаю. В среднем здесь проезжает порядка 30 тыс. автомобилей ежедневно.

На ремонтируемом участке использовали старое дорожное покрытие повторно, как строительный ресурс для нового основания. Методом ресайклинга (холодная регенерация) специалисты измельчили старое полотно и в процессе ввели неорганическое вяжущее. Далее дорожники устроили двухслойное покрытие, заменили бортовые камни, нанесли разметку и устроили пешеходные переходы.

Кроме того, в рамках отдельного целевого проекта на участке трассы установили новое парапетное осевое ограждение для разделения встречных транспортных потоков. Такая мера позволит ликвидировать лобовые столкновения.

Добавим, в работе на участке задействовали порядка 30 человек и 20 единиц спецтехники, в том числе ресайклер, автогрейдер, фрезеровочную машину, асфальтоукладчик, катки и самосвалы. К ремонту дороги приступили в мае текущего года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.