РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево-Черкесия в топ-10 регионов РФ по росту числа занятых в бизнесе

НИА-Карачаево-Черкесия

Карачаево-Черкесия попала в десятку регионов России с наибольшим ростом числа занятых в малом и среднем предпринимательстве по итогам сентября 2023 года.

Такие данные приводятся в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В частности, за отчетный период в Карачаево-Черкесии их число увеличилось на 18,4% и достигло до 50,9 тыс. В целом по России численность занятых в малом и среднем бизнесе, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, в сентябре 2023 года достигла 30,5 млн человек, увеличившись за год на 8,5%.

«Если выделить несколько основных причин роста числа предпринимателей в Карачаево-Черкесии, то в первую очередь это, конечно, льготы и меры поддержки, которые значительно увеличились как на федеральном, так и на региональном уровне. Еще одна причина – возможность легализоваться микробизнесу и фриленсерам за счет налогового режима для самозанятых, предусматривающего пониженную налоговую ставку», - рассказала Диана Хубиева, руководитель Центра «Мой бизнес» КЧР.

Стоит отметить, что Центром проводится большая работа по информированию о новых мерах господдержки и пропаганде налогового режима для самозанятых. Так, в текущем году во всех муниципальных образованиях проведены выездные тренинги о преимуществах самозанятости, в столице региона состоялся ежегодный форум для самозанятых, собравший более 100 участников, а также на базе Центра регулярно проводятся обучающие семинары на различную тематику.

Напомним, что в Центре «Мой бизнес» КЧР жители региона могут получить широкий спектр услуг, в том числе помощь при регистрации бизнеса и подбора наиболее подходящего налогового режима. Центра функционирует в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.