РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Из Карачаево-Черкесии на экспорт направлено более 41 тонны баранины

НИА-Карачаево-Черкесия

1Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора с 1 января по 15 февраля 2024 года проконтролирован экспорт свыше 41 тонны баранины, отгружаемой из Карачаево-Черкесской Республики.

Партия объемом 409 кг была отправлена в Саудовскую Аравию, еще одна партия весом в 692 кг – в Объединенные Арабские Эмираты. Помимо этого, досмотрены еще три партии баранины весом 40 тонн для экспорта в Иран.

Перед отгрузкой управлением Россельхознадзора от партий отбирались образцы для исследования в подведомственных Россельхознадзору лабораториях. По результатам проведенных исследований установлено, что продукция соответствовала необходимым ветеринарно-санитарным требованиям стран-импортеров, сообщает сайт Главы и Правительства КЧР.

«Уверен, что благодаря нашему сотрудничеству с компанией «Дамате», в ближайшие годы Карачаево-Черкесия станет лидером по производству и переработке баранины в России. При реализации проекта руководство «Дамате» применяет комплексный подход, что еще больше подчеркивает его масштабность. В овцеводческой отрасли республики в смежных направлениях занято порядка 50 тысяч человек, многие из сельхозтоваропроизводителей в перспективе смогут участвовать в этом проекте. А создание новых рабочих мест, в свою очередь, – это одна из наших первостепенных задач», - говорил ранее Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.