РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В КЧР в 2024 году под сев сахарной свеклы планируется отвести порядка 5300 гектаров, что на 3,9 % больше, чем в предыдущем году

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2024 03 05 20 22 27В совещании под председательством министра сельского хозяйства КЧР Анзора Боташева приняли участие представители регионального аграрного ведомства, руководители свеклосеющих хозяйств, представители компаний.

Одним из основных вопросов стало увеличение посевных площадей под сахарную свеклу. В 2024 году под сев сахарной свеклы планируется отвести порядка 5300 гектаров, что на 3,9 % больше, чем в предыдущем году. Обеспеченность семенами сахарной свеклы составляет 60%.

В рамках региональной целевой программы министерства сельского хозяйства КЧР на поддержку свеклосеющих хозяйств в 2024 году выделено 25 млн. рублей, аналогичная финансовая поддержка была оказана в 2023 году 14 свеклосеющим хозяйствам.

В ходе совещания также обсуждался вопрос взаимодействия хозяйств и сахарного завода в части графика, объёмов, условий поставки и приёма сырья для переработки. В целях сокращения потерь при транспортировке и хранении урожая будет сформирован новый график приемки сырья в разбивке по хозяйствам.

Было отмечено, что заводу для рентабельности необходимо переработать в текущем сезоне не менее 450 тысяч тонн сахарной свеклы. При увеличении посевных площадей и благоприятных погодных условиях, способствующих увеличению объема производства сахарной свеклы (сырья), сахарный завод планирует увеличить объем производства сахара до 25-30 тысяч тонн, что на 24,6-49,6% больше, чем в предыдущем году, сообщает сайт Главы и Правительства КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.