РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В новом микрорайоне аула Псыж стартовали работы по модернизации водопроводной системы с прокладкой 30 км новых сетей

НИА-Карачаево-Черкесия

2025 07 23 14 18 06В ауле Псыж Абазинского муниципального района в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» и федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры на 2025-2030 годы» ведутся работы по строительству водопроводной линии в новом микрорайоне аула общей протяженностью порядка 30 км.

На сегодняшний день работы выполнены на 20%. Объект планируется сдать в эксплуатацию к концу 2026 года.

Работы ведутся по улицам: Шоссейная, А.А. Дударукова, Каблаховых, Абхазская, Братьев Кишмаховых, К.Ш. Татаршао, М.Х. Джердисова, Полевая.

«Решением Главы республики Рашида Темрезова принято решение о строительстве подрусловой магистрали через реку Кубань. Это позволит развести водоснабжение сёл Дружба, Заречный и Псыж», — отметил заместитель главы Администрации Абазинского муниципального района Тимур Ксалов.

По данным подрядчика, который сегодня проводит прокладку новой водопроводной линии в ауле Псыж, работы идут с опережением графика.

«На сегодняшний день проложено 4100 метров полиэтиленовой трубы диаметром 110 мм. Далее будут установлены железобетонные колодцы, гидранты, запорная арматура, и постепенно перейдём к улицам ближе к центру аула. Срок службы полиэтиленовых труб — не менее 50 лет. Они устойчивы к коррозии и загрязнению»,- сказал главный инженер подрядной организации Рамазан Бороков.

Прокладка водовода в ауле Псыж — часть масштабной федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» и нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Строительство включает не только прокладку труб, но и полную инженерную подготовку системы. После завершения проекта жители нового микрорайона Псыжа получат постоянный доступ к качественной питьевой воде.

Ранее в этом населенном пункте в рамках реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территории» в 2019-2020 был построен объект водоснабжения по ул. Набережная и Чикатуева общей протяженностью 2,5 км. В настоящее время указанная водопроводная линия работает в полную силу.

 В 2020 году, для решения вопроса с водоснабжением для земельных участков, предоставленных многодетным семьям, там же в новом микрорайоне Псыжа была проложена водопроводная линия протяженностью 4700 метров. Указанная водопроводная линия была запущена в сентябре 2024 года. В настоящее указанная водопроводная линия работает в полную силу, к ней уже подключены 85 домовладений. Об этом сообщил сайт правительства  КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.