РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Виктор Зубков: «Принимаемые в Карачаево-Черкесии комплексные меры работают на то, чтобы задолженность за газ сокращалась»

НИА-Карачаево-Черкесия

07271ebcf68e3c9f6d04c80a1ff0b1fd8 декабря Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провели совещание по вопросу укрепления платежной дисциплины за поставленный газ потребителями Карачаево-Черкесской республики. По словам Виктора Зубкова, компания «Газпром», инвестируя в газификацию субъектов страны, принимает участие в развитии социальной инфраструктуры в субъектах РФ, повышении социального благополучия. За последние 10 лет на эти цели направлено около 300 млрд. рублей. Вместе с тем, долг потребителей в СКФО за поставленный газ составляет 85 млрд. рублей. Самый высокий уровень оплаты среди субъектов СКФО демонстрируют Ставропольский край и Карачаево-Черкесия.

Он подчеркнул, что регионы должны вести более ответственную политику в отношении платежной дисциплины за потребленный газ.

Виктор Зубков отметил, что, не смотря на имеющуюся задолженность, в Карачаево-Черкесии Главой и Правительством региона принимаются эффективные меры для того, чтобы эта задолженность сокращалась.

«На фоне других субъектов, Карачаево-Черкесия, конечно, лучше выглядит. И те меры, которые вы перечислили, позволяют вам держать текущие платежи более или менее на уровне. Есть понимание, какие отношения выстраивать с «Газпромом» и «Газпром межрегионгаз Черкесск» для того, чтобы полностью снять эту проблему», - сказал Виктор Зубков.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поблагодарил компанию «Газпром» за поддержку в газификации региона и рассказал о той работе, которая ведется по укреплению платежной дисциплины в регионе.

«С 2011 года, уровень газификации в Карачаево-Черкесской республике увеличен с 73% до 82 %, что выше среднероссийского уровня.

В рамках действующего с 2011 года Соглашения между ПАО «Газпром» и Карачаево-Черкесской республикой в регионе было газифицировано в два раза больше населенных пунктов, чем за аналогичный период предыдущих лет. Первичный пуск газа был осуществлен в 9 населенных пунктах, построено около 300 км газопроводов и внутрипоселковых газовых сетей. Увеличение объектов газовой инфраструктуры, во многом, способствует социально-экономическому развитию нашей республики, реализации крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, промышленности и туризма», - сказал Рашид Темрезов.

По словам руководителя региона, для снижения образовавшейся задолженности и недопущения её дальнейшего роста, создана и работает Межведомственная рабочая группа по топливно-энергетическому комплексу КЧР, главная цель которой - системная и адресная работа с должниками.

Основной результат совместной работы – постепенное снижение имеющегося долга, а так же стопроцентная оплата текущих платежей. По итогам 10 месяцев уровень текущих расчетов потребителей КЧР составил 111%, что на 19 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Наибольшая динамика платежей отмечается среди потребителей, финансируемых из республиканского бюджета, где уровень расчетов составил 117%. А уровень расчетов потребителей, финансируемых из местного бюджета, составил 159%.

Рашид Темрезов подчеркнул, что в Карачаево-Черкесии налажено эффективное взаимодействие Правительства, государственных, муниципальных органов власти, ресурсоснабжающих предприятий с правоохранительными органами, службой судебных приставов, которые так же являются активными участниками выполнения общей задачи.

В ходе совещания были определены дополнительные меры по улучшению платежной дисциплины.

В работе совещания приняли участие спикер Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, депутат Государственной Думы Михаил Старшинов, члены Правительства КЧР, представители ПАО «Газпром», представители правоохранительных органов, руководители муниципальных образований региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.