РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На подъезде к Архызу в Карачаево-Черкесии досрочно ввели в эксплуатацию 11-километровый участок трассы А-156

НИА-Карачаево-Черкесия

026919 июня, подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» открыло для проезда после капитального ремонта 11-километровый участок (км 52 – км 63) подъездной автодороги к международному центру отдыха «Архыз».

Завершить работы на сложном отрезке трассы А-156, проходящем по горной местности, дорожным строителям удалось с четырехмесячным опережением календарного графика.

В ходе капитального ремонта федеральные дорожники привели в нормативное состояние земляное полотно, расширили проезжую часть до восьми метров, что соответствует параметрам III технической категории. Верхний слой дорожной одежды выполнили из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Более 2000 м кюветов укрепили монолитным бетоном и установили 18 очистных сооружений для предотвращения загрязнений ручьев в местах пересечения с дорогой. Для стока грунтовых вод установили и переустроили 26 водопропускных труб.

Чтобы защитить автодорогу в условиях горной местности, скальные откосы укрепили металлической противокамнепадной сеткой площадью почти 4000 кв. м и протяженностью 180 м. В целях обеспечения безопасности дорожного движения заменено и установлено 128 дорожных знаков, около 9 км металлического барьерного ограждения, разметка нанесена долговечным термопластиком.

В планах ФКУ Упрдор «Кавказ» дальнейшее развитие подъездной дороги к международному центру отдыха «Архыз». В настоящее время на рассмотрении в Главгосэкспертизе находится проект капитального ремонта следующих 12 км - с 63 по 75 км. После получения положительного заключения федеральные дорожники готовы приступить к работам уже в 2018 году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.