РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Из чистого настоящего – в чистое будущее»: в Карачаево-Черкесии запустили предприятие по переработке твердых бытовых отходов

НИА-Карачаево-Черкесия

DSCN6708Не совсем обычный, но очень актуальный и безусловно полезный подарок получила Карачаево-Черкесия и город Черкесск в день своего рождения. Сегодня, 7 сентября, на юго-западной окраине республиканской столицы введено в эксплуатацию предприятие по сортировке и переработке твердых бытовых отходов – первое подобное предприятие на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Как рассказал корреспонденту «НИА-Кавказ» Ахмед Чехов, генеральный директор ООО «Полигон», это первое предприятие, созданное в рамках республиканской программы. Второе будет построено в Зеленчукском районе, а в перспективе аналогичные заводы появятся в каждом районе Карачаево-Черкесии. Мощность открываемого сегодня предприятия - 40 000 тонн мусора в год. Этого вполне достаточно для такого города как Черкесск. Тем более, что есть резервы и для увеличения проектной мощности. Сортировка твердых бытовых отходов будет производиться по 6-ти наименованиям: пластмасса, картон и бумага, стекло, алюминиевые банки, пэт-бутылки, канистры. У предприятия уже заключены соглашения с потенциальными потребителями их продукции из Краснодарского, Ставропольского краев и Карачаево-Черкесии.
Выступая на торжественной церемонии запуска предприятия, Генеральный директор - Председатель правления государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Российской Федерации Константин Цицин отметил уникальность события. Именно здесь, на этой площадке будут отрабатываться технологии более глубокой переработки бытового мусора. Особо он поблагодарил строителей, которые за достаточно короткий срок смогли построить производство европейского уровня. И как бы в подтверждение своих слов руководитель госкорпорации вручил директору ООО «Полигон» диплом о присвоении звания образцового предприятия отрасли.
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем выступлении напомнил участникам церемонии, что старт реализации данного проекта был дан три года назад на Санкт-Петербургском экономическом форуме подписанием договора между правительством республики и Фондом содействия реформированию ЖКХ РФ. Он также выразил уверенность, что это не последний совместный проект по созданию аналогичных предприятий, которые будут содействовать улучшению экологической ситуации в республике и в Российской Федерации в целом. При этом Рашид Темрезов отметил, что сегодня Карачаево-Черкесия является самым экологически чистым субъектом в Северо-Кавказском федеральном округе и одним из самых чистых – в Российской Федерации. В заключении Глава КЧР поздравил всех с Днем республики, Днём города Черкесска и пожелал мира, здоровья и благополучия.
В торжественной церемонии приняли участие студенты из студенческого эко-отряда «Ирбис» Северо-Кавказской гуманитарно-технологической академии, а также школьники из лучших отрядов юных экологов средних образовательных школ города Черкесска. Именно им Рашид Темрезов и предоставил право нажать кнопку и запустить первый технологический цикл на открываемом предприятии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.