РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Состоялось расширенное заседание коллегии министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики

НИА-Карачаево-Черкесия

flag kchrСостоялось расширенное заседание коллегии министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики. На заседании коллегии присутствовали представители Народного Собрания (Парламента) КЧР, омбудсмены региона, руководители федеральных и региональных структур, общественных организаций, начальники органов социальной защиты населения городов и районов, руководители социальных учреждений.

С докладом об итогах работы министерства за 2018 год и задачах на 2019 год выступил министр труда и социального развития КЧР Анзор Охтов. Было отмечено, что различными формами социального обслуживания населения было охвачено около 12 тыс. граждан республики.

По поручению Главы Карачаево-Черкесии за каждым участником ВОВ закреплены специалисты органов местного самоуправления для оперативного решения всех возникающих проблем, проводится постоянный мониторинг социально-бытового положения ветеранов, устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки органами местного самоуправления и представителями социально ответственного бизнеса.

В 2018 году объем средств федерального бюджета, предусмотренный для Карачаево-Черкесской Республики на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, составил 15 млн. 374 тыс. рублей, что позволило обеспечить: 6вдов ветеранов ВОВ, 8 жителей республики из числа инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, 4 ветеранов боевых действий.

В республике разработан и действует комплекс мер, направленных на обеспечение государственной поддержки семей, имеющих детей, в том числе, многодетных.

С 1 января 2018 года по поручению Президента России Владимира Путина выплачивается ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Финансовая помощь оказывается семьям до достижения полутора лет ребенку. Размер выплаты составил9428 рублей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в Карачаево-Черкесской Республике установлена дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей в виде ежемесячной денежной выплаты в размере определенного в субъекте прожиточного минимума для детей, рожденных с 1 января 2014 года на третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Размер ежемесячной денежной выплаты в 2018 году составил 9231 рубль, количество получателей – 4300 человек.

Также решением Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова продлены выплаты регионального материнского каптала.

Благодаря договоренностям Главы Карачаево-Черкесии и Председателя совета директоров ЗАО «Евроцемент груп» Филарета Гальчева в июле 2018 года, здание РГКУ для детей-инвалидов «Республиканский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота» оборудовано тремя пассажирскими подъемниками (лифтами). Стоимость трех подъемников составила более 5 млн. рублей.

Было также отмечено, что в республике продолжается системная работа по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов в рамках реализации государственной программы «Доступная среда». В 2018 году адаптировано 20 приоритетных объектов.

Успешно работает диспетчерская служба по предоставлению информационно-переводческих услуг инвалидам по слуху, которая была открыта в 2017 году. В 2017 году диспетчерской службой оказано 1 289 услуг 637 инвалидам по слуху, в 2018 году услугами воспользовались 1 118 инвалидов по слуху, оказано 2 105 услуг.

Во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в республике, как и во всех субъектах страны, началась работа по формированию региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография».

В ноябре 2018 года под председательством Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина прошло совещание с участием Главы КЧР Рашида Темрезова, вице-премьера КЧР Джанибека Суюнова и министра труда и социального развития КЧР Анзора Охтова. Карачаево-Черкесия стала первым субъектом РФ, который в таком формате начал прорабатывать региональные проекты. Были достигнуты договоренности о строительстве второй очереди дома-интерната для престарелых и инвалидов, выделении средств на приобретение транспорта с целью обеспечения доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

Говоря об основных задачах социальной сферы на 2019 год министр подчеркнул, что безусловным приоритетом министерства является реализация нацпроектов, охватывающих все стороны жизнедеятельности граждан республики – от рождения до преклонных лет. Совместные усилия должны быть направлены на создание комфортных условий для тех, кто в силу объективных причин остро нуждается в государственной помощи и поддержке, заключил министр.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.