РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов вместе с сыном Маратом принял участие в закладке второго этапа грушевого сада.

НИА-Карачаево-Черкесия

9 23 25 738Уникальность крупного инвестиционного проекта «Сады Карачаево-Черкесии», стартовавшего в 2017 году в том, что в Адыге-Хабльском районе высажены саженцы только отечественного производства. Сегодня здесь уже плодоносят яблони, высаженные на площади 210 гектаров. Также высажены первые 10 из 30 запланированных гектаров грушевого сада интенсивного типа. На финише это будет крупнейший грушевый сад, заложенный в современной России. Проект реализуется по самым современным технологиям с применением шпалерной системы, капельного орошения и противоградовой защиты.

Руководитель проекта Айдын Ширинов рассказал Главе республики о следующих этапах - строительстве фруктохранилища, выращивании орехов и ягод. Но главная цель этого проекта – вовлечение в процесс садоводства предприятия из других районов Карачаево-Черкесии и личные подсобные хозяйства.

В этом году по инициативе Главы республики начинается реализация новой республиканской программы по развитию мини-садов интенсивного типа на частных подворьях селян. Пилотным районом выбраны Урупский и Зеленчукский.

Также на базе компании «Сады Карачаево-Черкесии» реализуется образовательный проект ознакомительных экскурсий школьников из городов и районов Карачаево-Черкесии с целью привлечения их внимания к садоводчеству, как возможному варианту будущей профессии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.