РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии в 2021 году начнется рекультивация хвостохранилища Эльбрусского свинцово-цинкового рудника в Карачаевском районе

НИА-Карачаево-Черкесия

353934a9574930d0311284cbdb21e49bВ Карачаево-Черкесии в марте 2021 года начнутся мероприятия по рекультивации хвостохранилища Эльбрусского свинцово-цинкового рудника в Карачаевском районе.

Рекультивация рудника займёт два года. Отходы рудника расположены в Карачаевском районе, в 2 км к северу от поселка Эльбрусский. В настоящее время земли, занятые хвостохранилищем, представляют собой пустующую, непригодную для хозяйственного использования площадь, покрытую отходами ликвидированного Эльбрусского рудника. Площадь хвостохранилища - 5,65 га, количество накопленных отходов - 370 тыс. куб. метров.

Рекультивация накопленного экологического вреда окружающей среде будет осуществлена в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Открытие Эльбрусского свинцово-цинкового рудника относится к 1836 году, эксплуатационные работы проводились с 1891 по 1975 годы.

В минеральный состав руд месторождения входили сфалерит, галенит, пирит, халькопирит, арсенопирит, реальгар, аурипигмент, серицит, хлорит. В химическом составе руды присутствовали цинк, свинец, серебро, кадмий, мышьяк, индий, кобальт, галлий, барий.

Добытая на руднике горная масса имела первичную переработку и обогащение флотационным методом на имевшейся при руднике в те годы обогатительной фабрике. Отходы обогащения - хвосты частично использовались в виде закладок добычных горных выработок. Большая часть хвостов складировалась на хвостохранилище, расположенном на правобережной надпойменной террасе р. Кубань.

Ранее хвостохранилище Эльбрусского свинцово-цинкового рудника находилось на праве постоянного бессрочного пользования у Московского государственного горного университета (МГГУ) в целях создания производственной базы. Однако на протяжении долгого времени (около 20 лет) не использовалось. В 2014 году МГГУ был реорганизован и присоединен к Национальному исследовательскому технологическому университету (НИТУ) «МИСиС».

В 2019 году НИТУ «МИСиС» было принято решение о передаче земельного участка в собственность Карт-Джурского сельского поселения Карачаевского района.

Объем накопленных хвостов составляет около 271 200,0 куб. метров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.