РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии прошла выставка-выводка лошадей «Шагди 2022»

НИА-Карачаево-Черкесия

3su6e7yzyjsf1emt5u8g5iea1ks5hk8eВ ауле Хабез Карачаево-Черкесии прошла выставка-выводка лошадей кабардинской породы «Шагди 2022», сообщает РИА КЧР.

Данная выставка ежегодная и проходит в трёх республиках - Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Адыгея. Из 21 участника выставки в ауле Хабез представители Рязанского научного института коневодства выбрали трех лучших жеребцов, которые примут участие в международной выставке в Санкт-Петербурге «Иппосфера 2022».

«Выставки с каждым годом проходят все масштабнее, заинтересованных людей становится все больше. На выставку допускались лошади возрастом от пяти лет, так как только ближе к этому возрасту лошадь полностью сформирована. Члены жюри в первом этапе оценивают внешние качества, рост, обхват груди, охват пясти»,- рассказал участник выставки Шамиль Кушпов.

По его словам, следующий этап начался с выводки- владельцы лошадей выгуливали их по кругу, чтобы жюри смогло оценить их по экстерьеру.

Заключительными этапом было распределение первого, второго и третьего места среди победителей, которые получили возможность участия в международной выставке «Иппосфера 2022» .

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.