РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первая Кавказская инвестиционная выставка: актуальные вопросы льготного кредитования субъектов МСП обсудили в рамках панельной дискуссии

НИА-Карачаево-Черкесия

BratkovaЭкспертное мнение заведующего кафедрой экономики и финансового права Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС Валерии Братковой.

В рамках проведения панельной сессии «Современные финансовые инструменты как драйвер развития предпринимательства и экономики СКФО» (Первая Кавказская инвестиционная выставка, 3-4 мая 2023 г. на площадке МВЦ «МинводыЭКСПО», г. Минеральные Воды) участники обсудили приоритетные вопросы, привлечения финансовых средств субъектами МСП.

В настоящее время на финансовом рынке представлено достаточно много разнообразных финансовых инструментов. Однако, если говорить о кредитовании, по оценкам экспертов в Северо-Кавказском макрорегионе, вкредитном портфеле большинства кредитных организаций преобладают кредиты населению и только 1/3 – предпринимателям. И хотя эксперты отмечают, что экономика Северо-Кавказского макрорегиона находится в зоне развития, предприниматели оценивают доступность кредитования – как низкую, условия кредитования – жесткие, ставки – достаточно высокие. Причинами такого положения является, прежде всего тот факт, что негативная статистика по потерям и невозвратам, высокие кредитные риски заставляют банки закладывать свои «потери» в условия последующих сделок, а также низкий уровень финансовой грамотности предпринимателей.

С целью поддержать субъектов малого и среднегопредпринимательства, которые реализуют инвестиционные проекты, в том числе направленные на импортозамещение, в настоящий момент реализуются Программа 1764, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации; Программа 1764, 30 декабря 2018 г., и, так называемая, Совмещенная программа кредитования. По данным Андрея Тараканова - заместителя директора Департамента инвестиционной политики и развития МСП Минэкономразвития России, в этой программе участвуют 96 кредитных организаций, в том числе19 на территории СКФО. Надо отметить, что Ставропольский край является лидером в данном кредитном портфеле, на втором месте – КЧР, на третьем – КБР.

В рамках Совмещенной Программы предусмотрены суперльготные ставки по кредитам на инвестиционные цели, а также на развитие предпринимательской деятельности микроорганизациям и самозанятым (до 10 млн. руб). Средства, могут быть направлены на «покрытие капитальных затрат и текущих расходов, связанных с реализацией сопутствующих мероприятий». Приоритетными для кредитования по данной программе являются три направления: обрабатывающее производство, туризм и научная деятельность. Всего по РФ по даннойпрограмме было освоено 55 млрд.руб, в СКФО –1 млрд.руб.

Таким образом, в настоящее время создано большое количество программ как для поддержки текущей деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, так и для их развития и запуск новых инвестиционных проектов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.