РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы развития сельского хозяйства и поддержки аграриев Карачаево-Черкесии обсудили Мурат Аргунов с руководством АО «Россельхозбанк»

НИА-Карачаево-Черкесия

Сегодня председателю Правительства КЧР Мурату Аргунову представили нового советника председателя правления Банка по СКФО Георгия Филимонова. Представил Георгия Александровича заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов.

На встрече также присутствовали члены Правительства, директор Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Сенокосов, директор Карачаево-Черкесского Центра развития бизнеса дополнительного офиса Ставропольского РФ АО «Россельхозбанк» Елена Шрам.

Мурат Аргунов отметил, что агропромышленный комплекс является одним из ведущих направлений развития экономики Карачаево-Черкесии, наряду с промышленностью и туризмом.

«Агропромышленный комплекс уверенно развивается, немаловажно, что в АПК республики работает порядка 30 тысяч трудоспособного населения. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет порядка 17%. Кроме того, два прорывных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства включены в Модель экономического развития Карачаево-Черкесии. Это такие инвестпроекты как «Закладка фруктового сада интенсивного типа и строительство ОРЦ» и «Новый Сад», - сказал Мурат Аргунов.

Денис Константинов в свою очередь отметил, что в Карачаево-Черкесии имеются серьезные перспективы для реализации различных программ в сфере сельского хозяйства и профильный банк намерен продолжить оказывать содействие в реализации крупных инвестпроектов регионального АПК, а также аграриям различных форм собственности.

Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с участием Россельхозбанка в дальнейшем развитии сельского хозяйства Карачаево-Черкесии как одного из драйверов экономического развития региона.

В частности, рассматривались вопросы реализации механизма кредитования сельхозтоваропроизводителей республики, перспективы расширения перечня услуг, предоставляемых банком, а также участие банка в реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в части ипотечного кредитования «Сельская ипотека». Кроме того, рассмотрели вопрос участия банка в части развития сельского и агротуризма, как одного из перспективных направлений в регионе.

Участники встречи отметили необходимость создания «дорожной карты» для выработки стратегических задач в сфере АПК и выразили заинтересованность в дальнейшем взаимовыгодном плодотворном сотрудничестве с целью реализации эффективных совместных решений для развития агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесии.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.