РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы дальнейшей цифровизации Карачаево-Черкесии обсудили Рашид Темрезов с Министр цифрового развития РФ Максутом Шадаевым

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2023 08 30 17 02 39 2Вопросы дальнейшей цифровизации Карачаево-Черкесии обсудили в Москве Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым.

В Карачаево-Черкесии данная работа ведется хорошими темпами. Уже к концу 2021 года доступом к сети Интернет были обеспечены все 304 социально значимых объекта, включая учреждения образования и фельдшерско-акушерские пункты. Всего же к сети Интернет подключены 88% всех населённых пунктов региона. Это достаточно серьезные показатели с учетом наличия большого количества населённых пунктов в труднодоступной горной местности.

Стороны договорились по ряду актуальных для региона вопросов. В частности:

- совместно с Минцифры проработать вопрос об увеличении квоты населённых пунктов, участвующих в проекте «Устранение цифрового неравенства» на территории Карачаево-Черкесской Республики, с 1 до 5.

- провести необходимые мероприятия по обеспечению аула Карт-Джурт (1002 жителя), не имеющего мобильного выхода в Интернет, базовой станцией LTE.

- установить четыре базовых станций LTE на автотрассе А-156, две базовых станций LTE на перспективных туристических направлениях «Дукка», «Дукка 2000», Пхия.

- увеличить существующие емкости мобильных сетей в поселках Архыз-Романтик и Архыз.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.