РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы защиты прав граждан рассмотрели на Совете при полпреде Президента РФ в СКФО

НИА-Карачаево-Черкесия

1255Совет при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, состоявшийся 24 октября в Пятигорске, рассмотрел ряд актуальных вопросовобеспечения прав граждан в различных сферах социально-экономической жизни.

В частности, была проанализирована работа по снижению задолженности по заработной плате в субъектах округа, решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, а также по обеспечению переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Предваряя рассмотрение мер, направленных на снижение задолженности по заработной плате в СКФО, полномочный представитель Президента России в округе Олег Белавенцев подчеркнул, что за каждым случаем задержки зарплаты стоят судьбы людей, у которых по вине работодателей отсутствуют возможности содержать свои семьи.

- Считаю, что вопросы такого характера должны стоять на личном контроле у каждого руководителя региона. И здесь не должно быть никакого формализма, - заявил полпред.

Он подчеркнул, что ситуация с невыплатой заработной платы в округе продолжает оставаться сложной, несмотря на небольшую положительную динамику по снижению суммарной задолженности.

По оперативным обобщенным данным Роструда и Росстата в СКФО, по состоянию на начало октября текущего года задолженность по зарплате достигает 356,6 миллионов рублей перед 6235 работниками в 90 организациях. В том числе задержка заработной платы в сумме 13,6 миллиона образовалась из-за несвоевременного финансирования из бюджетов различного уровня. Наибольший объем задолженности приходится на Ставропольский край, Республику Дагестан и Республику Северная Осетия-Алания.

Выступившие на заседании заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев и заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец охарактеризовали ситуацию в этой сфере по всем субъектам, входящим в состав СКФО.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, врио председателя Правительства Дагестана Абдусамид Гамидов и председатель Правительства РСО-А Таймураз Тускаев доложили о мерах, принимаемых в их регионах для обеспечения своевременной выплаты зарплаты. Они отметили, что основной объем задолженности сложился на предприятиях, признанных банкротами.

В ходе обсуждения поступило предложение, касающееся необходимости более плотного контакта руководства субъектов с назначенными в таких компаниях конкурсными управляющими с целью оценки эффективности их работы.

Переходя к рассмотрению вопроса о решении проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, Олег Белавенцев подчеркнул, что данная тема находится на контроле Главы государства, и в соответствии с его поручением высшим должностным лицам регионов рекомендовано обеспечить своевременную реализацию принятых планов-графиков. Президент страны обязал регулярно информировать пострадавших о ходе реализации этих документов и не допускать новых случаев нарушения прав граждан, чьи средства привлечены для строительства многоэтажек.

- Недостроенные, брошенные дома, недобросовестные застройщики, которые присвоили себе средства граждан и скрылись, - все это вызывает недоверие граждан к долевому строительству, тем самым, снижая их возможности улучшить жилищные условия, - акцентировал внимание собравшихся Олег Белавенцев, призвав руководителей субъектов округа обратить особое внимание на данную проблему и со всей ответственностью подходить к ее решению.

По словам полпреда, положительная динамика в этом вопросе наблюдается в Дагестане, Северной Осетии и Ставропольском крае. Вместе с тем он обратил внимание представителей региональных органов исполнительной власти, контрольно-надзорных и правоохранительных органов на необходимость дальнейшего мониторинга ситуации для недопущения увеличения количества и, более того, повторения подобных случаев в округе.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ России Елена Сиэрра проинформировала участников заседания о принятых в последнее время законодательных актах, которые позволяют существенно повысить защиту прав участников долевого строительства.

Обсуждая итоги выполнения указов и поручений Президента РФ по обеспечению переселения граждан из аварийного жилья, Олег Белавенцев отметил положительные итоги работы руководителей Ингушетии, Чечни и Карачаево-Черкесии, их управленческих команд, где ответственно подошли к делу, сконцентрировали ресурсы и усилия на решении проблем граждан, и, несмотря на все сложности, получили действительно заметные результаты, о которых сегодня свидетельствуют отзывы граждан.

Присутствовавшие на заседании руководители Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании заверили, что на их территориях все строительные работы завершены, идет оформление документов и заселение построенного в рамках программы жилья, которое завершится до конца октября. В Республике Дагестан и Ставропольском крае все необходимые процедуры будут завершены до конца года.

Члены Совета также рассмотрели итоги единого дня голосования 10 сентября и наметили меры по обеспечению прав граждан в предстоящем избирательном цикле.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.