РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2018» впервые посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин

НИА-Карачаево-Черкесия

213Глава государства начал знакомство с жизнью форума с осмотра успешных проектов прошлых лет, размещенных на специально сооруженной в этом году «Экотропе».

Организаторы и активисты содержательно описали высокому гостю каждую из представленных инициатив. Так, проект общественной организации «Трезвая Россия» из Республики Дагестан посвящен укреплению ценностей здорового образа жизни и борьбе с зависимостями. Республика Ингушетия представила инновационный способ переработки пластика, Чеченская Республика – комплекс мероприятий по реабилитации детей-инвалидов. Молодежь Карачаево-Черкесии показала VR-гид Северного Кавказа, а применению тех же современных 3D-технологий, но в медицинской сфере, был посвящен проект Ставропольского края. Возрождение старинных национальных культурных традиций взято за основу проектов Кабардино-Балкарии и Республики Северная Осетия – Алания.

На центральной аллее форума Глава государства остановился побеседовать с молодыми активистами из регионов Северного Кавказа, которые поделились с ним результатами общественной работы и планами на ближайшее будущее.

Светлана Самофалова из Кабардино-Балкарской Республики, являющаяся координатором регионального комитета по проведению Года добровольца (волонтера), рассказала об участии молодежных объединений из регионов страны в конкурсе волонтерских проектов. Инициатива, приуроченная к проведению Года добровольца, по сравнению с прошлым годом собрала в десять раз больше претендентов – это, как предположила участница форума, следствие внимания Главы государства к событию.

Тему добровольчества в семейном аспекте продолжила Анна Ковнир из Дагестана, автор инициативы «Тепло семьи», направленной на вовлечение молодых семей с детьми в волонтерские проекты.

Представлен был и проект, посвященный участию добровольцев в деятельности различных спасательных служб – его спикером стал Ахмед Халухаев из Дагестана. Глава государства поинтересовался количеством привлеченных к общему делу участников – как выяснилось, в республике спасателям помогают уже около сотни волонтеров, несмотря на то, что пока проект работает без финансирования. Но самое главное – один из активистов, получивших опыт работы в предотвращении чрезвычайных ситуаций, нынешним летом спас на Каспии трех человек.

Тема развития института наставничества прозвучала в обсуждении проекта Мирослава Ковалева из Ставрополья, представляющего региональное отделение общероссийской организации «Российское движение школьников». Движение наставников – то есть молодых людей, на добровольной основе помогающих воспитывать младших ребят – является частью российского волонтерского сообщества и вместе с ним будет 5 декабря отмечать «профессиональный праздник» отечественных добровольцев. Форумчане пригласили Владимира Путина принять участие в торжественных мероприятиях.

Ахсарбек Габараев в своей беседе с Президентом поднял вопрос защиты родных языков народов России. Эта тема интересует участника «Машука» из Северной Осетии неслучайно – Габараев руководит проектом «Аудиопутешествие в мир сказок», в рамках которого уже записан ряд аудиокниг на осетинском языке.

Висраил Хадиев, приехавший из Чеченской Республики на «Машук» уже не в первый раз, рассказал об успешном опыте реализации проекта «Студенческий медиахолдинг». В 2016 году инициатива вошла в число победителей грантового конкурса форума, благодаря чему в республике удалось запустить собственное студенческое телевидение – сейчас программы начинающих телевизионщиков выкладываются в соцсети, но уже есть договоренности о вещании в эфире региональных телеканалов.

Об опыте работы в регионах Ассоциации студенческих спортивных клубов России рассказал активист ее ставропольского краевого отделения Сергей Вартанян. Ключевой задачей Ассоциации является развитие студенческого спортивного самоуправления в учебных заведениях – при помощи организации в вузах создаются новые спортивные клубы, формируется методическая база их деятельности, проводятся чемпионаты, турниры и вся спортивная программа основных молодежных форумов страны.

В финале разговора к Президенту обратилась Алина Шейхо-Аллор, уроженка Сирии, получившая российское гражданство несколько лет назад и сегодня являющаяся успешным представителем ставропольского волонтерского движения – обладателем премии «Студент года 2016» в номинации «Добровольчество». Алина выступила со словами благодарности в адрес жителей России за помощь сирийскому народу.

«Отдельное спасибо Вам и Героям, которые сейчас охраняют мир в Сирии», - отметила она.

Следующей частью пребывания Главы государства на форуме стал осмотр тематического шатра «Про Героев», собравшего под своей крышей ряд проектов патриотического характера.

Один из них, организованный силами активистов ВОО «Молодая Гвардия «Единой России», посвящен детям-героям современности – ребятам школьного возраста, совершившим выдающиеся по мужеству поступки. Представители организации рассказали Президенту о том, что в прошлом году в рамках проекта был проведен «Форум маленьких героев», на материалах которого снят фильм. Лента «Не время для героизма» получила высокую оценку на Каннском кинофестивале.

Владимир Путин подписал открытку для российских детей-героев и побеседовал с мальчиком Сарматом, вытащившим из бурного русла Терека своего друга. Маленький владикавказец пригласил гостя на второй форум маленьких героев в декабре.

Совместно с ветеранами «Молодая Гвардия» подготовила книгу об итогах второй мировой войны и великой Победе. Она должна стать ответом тем, кто пытается оспорить результаты исторических событий, и с этой целью переведена на английский язык и разослана многим зарубежным адресатам.

О двух фильмах, снимаемых на студии «Даггер фильм», рассказал Президенту ее генеральный продюсер и руководитель общественной организации «Московский Кавказский клуб» Шамиль Джафаров. Одна из лент посвящена жизни сына имама Шамиля – Джамалудина, выросшего при дворе российского императора. Вторая – герою Советского союза Ханпаше Нурадилову, приписавшему себе в документах два года, чтобы уйти на фронт, и принявшему последний бой на высоте 220 на подступах к Сталинграду в 1942 году.

Еще один проект - «Диалоги с героями» - сфокусирован на возможности для молодых россиян вживую пообщаться с людьми, заслужившими наивысшую государственную награду страны в ратном или мирном труде. Проект длится уже три года, и за это время, как рассказал координатор проекта, встречи с героями смогли зажечь желание служить России в немалом количестве представителей молодежи.

Наконец, еще одна инициатива касалась создания экспозиции о героях в уже существующих во многих регионах страны тематических музеях «Россия – моя история».

В финальной части визита на форум Владимир Путин обратился с приветствием к собравшимся участникам «Машука»:

«Вы знаете, что меня всегда удивляет, когда я встречаюсь с такими людьми, как вы? Меня удивляет, что то, чем вы занимаетесь, то, чему вы посвящаете своё время, иногда даже годы своей жизни, не связано с прагматическими интересами.

Бизнес – тоже хорошее и полезное дело, но он всё-таки связан с чем – с прибылью. А деятельность волонтёра, деятельность добровольца далека от получения прибыли. Всё это связано с милосердием, это связано с добротой сердца, с позывами души.

А как мы с вами хорошо знаем, нет более мощного мотора, человечество не знает более мощного мотора, чем человеческое сердце. И когда работа, деятельность таких людей, как вы, идёт именно от сердца, она достигает максимального эффекта.

Поэтому деятельность добровольцев, волонтёров для государства чаще всего эффективнее, чем деятельность бюрократических структура. Но для Кавказа это естественное дело, здесь люди с молоком матери впитывают чувства дружбы, желание поддержать близкого и вообще человека.

Поэтому мне было так интересно сегодня посмотреть, какими проектами вы здесь занимаетесь: это и восстановление древних видов искусства, национальных костюмов, восстанавливают национальную семейную башню в Северной Осетии, занимаются решением экологических вопросов в Дагестане, в Чечне очень важное начинание – помощь инвалидам и вообще реабилитация. Классное дело, молодцы, здорово!

Должен сказать, не смогу перечислить всего, что я увидел и прочитал, когда к вам сюда ехал, но всё, что вы делаете, – всё востребовано. Сейчас только были в палатке, где целая экспозиция о героях России – современных героях и прошлых лет.

На таких живых примерах наших с вами соотечественников воспитываются и сегодняшние, и будущие поколения наших сограждан. В этом сила и малой родины каждого из вас, и нашей огромной великой России. Спасибо вам большое.

В завершение вот что хотел бы сказать: если мы кому-то желаем успехов, то в первую очередь хочется пожелать успехов таким, как вы. Удачи вам! Спасибо».

Слова Главы государства были встречены аплодисментами машуковцев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.