РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов: В Карачаево-Черкесии в полном объеме сохранены все действующие льготы для людей старшего поколения

НИА-Карачаево-Черкесия

38.28В Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесской Республики прошло очередное 46 пленарное заседание.

Парламентарии рассмотрели более 20 вопросов. Основная часть принятых законопроектов была разработана в целях поддержки отдельной категории граждан в связи с предполагаемыми изменениями в федеральном законодательстве, предусматривающими повышение пенсионного возраста в Российской Федерации, и направлена на сохранение льгот людям, достигшим 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины). Разработку пакета нормативно-правовых актов инициировала фракция «Единой России» Парламента КЧР на основании предложений Президента РФ В. Путина по корректировке параметров пенсионной реформы.

В частности, депутаты единогласно поддержали изменения в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О транспортном налоге на территории Карачаево-Черкесской Республики». Проект предусматривает сохранение льготы по транспортному налогу.

Таким образом, льгота по транспортному налогу, уплачиваемая пенсионерами в соответствии с частью 1 статьи 3 республиканского закона будет распространяться и на лиц, не являющихся пенсионерами, но достигших возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины).

Также сохранены социальные льготы определенным категориям граждан в прежних возрастных границах. В трех республиканских законах: «О социальной поддержке отдельных категорий ветеранов», «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности», «О ветеранах труда Карачаево-Черкесской Республики» уточнено, что льготы некоторым категориям граждан предоставляются при достижении определенного возраста (женщинам, по достижении возраста 55 лет, мужчинам - возраста 60 лет), без привязки к выходу на пенсию.

«В Карачаево-Черкесии в полном объеме сохранены все действующие льготы для людей старшего поколения: мужчин, достигших возраста 60 лет и женщин, достигших возраста 55 лет. Соответствующие законопроекты пакета нормативно-правовых актов инициировала фракция «Единой России» Парламента КЧР на основании предложений Президента России Владимира Путина по корректировке параметров пенсионной реформы.
Сегодня эти поправки были приняты в окончательном решении на очередной сессии регионального Парламента Карачаево-Черкесии. Это, прежде всего, касается льготного проезда на общественном транспорте, льгот по оплате услуг ЖКХ, земельного налога и налога на имущества, будут сохранены льготы и по социальному и медицинскому обслуживанию граждан старшего поколения.
Сегодня необходимо создать комфортные условия для жизни людей старшего поколения, и считаю очень важным решение Президента Российской Федерации Владимира Путина, который поддержал инициативу всероссийской политической партии «Единая Россия» о сохранении всех существующих льгот для людей старшего поколения, независимо от времени их выхода на пенсию», - написал на своей официальной странице в Instagram Рашид Темрезов. 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.