РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Крупнейший на Северном Кавказе музея военной техники готов к Дню Победы

НИА-Карачаево-Черкесия

103700Такого музея, как в столице Карачаево-Черкесии, нет ни в одном регионе Северного Кавказа! Аллея, на которой в шаговой доступности под открытым небом находятся около двух десятков единиц военной техники. Это уникальная возможность воочию увидеть то, что в течение многих лет стояло на вооружении отечественной армии. Накануне Дня Победы музей уже готов к посещению десятков тысяч жителей и гостей столицы КЧР.

Интересно, что коллекция периодически пополняется новыми экземплярами. Пару лет назад Главы КЧР Рашид Темрезов обратился к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой выделить региону экспонат зенитно-ракетного комплекса С-300 ПС. К тому времени в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» в специально отведенном месте уже стояли более десятка единиц демилитаризованной техники. Среди них - танки, бронетранспортеры, БМП, пушки, а также техника военной авиации - реактивный истребитель четвертого поколения МиГ-29, вертолёт МИ-8 и учебно-боевой истребитель Л-39.
Тогда руководитель военного ведомства согласился помочь. Так коллекция уникального музея пополнилась еще одним экземпляром. И теперь жители Карачаево-Черкесии могут лично прикоснуться к тому, что многие годы являлось гордостью и силой Российской армии.
«Это огромный вклад в военно-патриотическое воспитание наших детей и молодежи, которые, я уверен, станут настоящими защитниками Отечества, гражданами, любящими свою Родину», - поблагодарил тогда Глава региона Министерство обороны России, лично министра - Сергея Шойгу за то, что не оставили без внимания обращение и приняли решение передать технику, снятую с вооружения.
Безусловно, работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которая в республике ведется постоянно, крайне важна. Молодые люди имеют возможность не только читать о достижениях российского оборонного ведомства, но и видеть, с помощью чего достигалось превосходство в небе и на суше. Открытию такого музея в столице Карачаево-Черкесии обрадовались многие – от мала до велика. У взрослых, прошедших армейскую закалку, есть возможность снова посмотреть на военную технику и вспомнить былые годы. А у подрастающего поколения такая открытость и доступность боевых машин, безусловно, поможет сформировать чувства патриотизма, любви к Родине, стремление помогать свой земле в любой жизненной ситуации.
Известный факт: в республике проживает очень много людей, ранее служивших в военно-морских силах СССР и России. Однако в музее боевой техники экспоната именно этого вида войск до сих пор не было. Теперь же есть вероятность, что в скором времени коллекция пополнится и демилитаризованной единицей Военно-морского флота страны. Она призвана стать также одним из объектов и одной из мер по профилактике распространения среди молодежи республики экстремизма и идеологии терроризма.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.