РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Матовников и Рашид Темрезов посетили Кавказский биосферный заповедник

НИА-Карачаево-Черкесия

7205Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов вместе с Полномочным представителем Президента России в СКФО Александром Матовниковым и его заместителем Игорем Бабушкиным в Сочи посетили Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова и поздравили его директора Сергея Шевелева и коллектив с 95-летием со дня основания.

Это самая большая по территории и старейшая, особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Расположен Кавказский заповедник в пределах трёх субъектов Российской Федерации — Краснодарского края, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

В сопровождении директора заповедника Сергея Шевелева гости совершили вертолетный облёт заповедных территорий Урупского района Карачаево-Черкесии с целью мониторинга функционирования различных элементов экосистемы.

Договорились с руководством заповедника, что на территории Карачаево-Черкесии будет открыт вольерный центр, где будут жить все представители дикой природы кавказского высокогорья. В том числе, переднеазиатские леопарды, чья популяция была снова восстановлена в Кавказском заповеднике после их полного уничтожения в середине прошлого века.

Также с вертолета были осмотрены возможные варианты трассировки планируемой дороги Касловодск-Черкесск-Адлер.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.