РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие работе 55 сессии Народного Собрания (Парламента) КЧР

НИА-Карачаево-Черкесия

15 48 988Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в очередном 55 пленарном заседании Народного Собрания (Парламента) КЧР.

На сессии парламентарии единогласным решением продлили на новый пятилетний срок полномочия омбудсмена по правам человека Заремы Умалатовой, чья кандидатура в соответствии с действующим законодательством была предложена Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым. Александр Иванов озвучил, что деятельность Уполномоченного в КЧР дана высокая оценка на федеральном уровне, Зарема Умалатова награждена Почетной Грамотой Уполномоченного по правам человека РФ, приказом Генерального прокурора РФ – знаком отличия «За верность закону» 1 степени.

Далее согласно действующему законодательству парламентарии назначили дату выборов депутатов в Народное Собрание (Парламент) КЧР шестого созыва на 8 сентября 2019 года.

Кроме того, были рассмотрены и приняты в двух чтениях с учетом таблицы поправок изменения в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Законопроект представлен министерством финансов КЧР.

Парламентарии также одобрили законопроект, вносящий изменения в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О дорожном фонде Карачаево-Черкесской Республики». В частности, были внесены изменения в части дополнения доходов в региональный дорожный фонд от поступлений в виде взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Кроме того, согласно части 4 статьи 1 Закона Карачаево-Черкесской Республики «О дорожном фонде Карачаево-Черкесской Республики» главным распорядителем средств дорожного фонда является орган исполнительной власти КЧР, обеспечивающий реализацию государственной политики республики в сфере дорожного хозяйства. Уточняется, что главными распорядителями средств дорожного фонда являются министерство строительства и ЖКХ КЧР и министерство промышленности и торговли КЧР.

В двух чтениях одобрен законопроект, вносящий изменения в статью 12.1 республиканского закона «Особенности регулирования земельных отношений в Карачаево-Черкесской Республике». Законопроект разработан с целью предоставления гражданам РФ, проживающим в Карачаево-Черкесской Республике, возможности развития хозяйства путем увеличения размера предоставляемого в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для целей ведения животноводства с 0,3 га до 3,0 га. В настоящее время эта норма составляет от 0,3 га. до 1 га.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.