РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов обсудил с жителями Прикубанского района актуальные вопросы развития населенных пунктов

НИА-Карачаево-Черкесия

68690578 695563560908070 954880240706350049 n 1 Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в рамках рабочей поездки в Прикубанский район провел в п. Кавказском встречу с жителями населенных пунктов района. На встрече были подняты такие важные вопросы, как благоустройство территорий, модернизация коммунальной и дорожной инфраструктуры и комплекс вопросив, касающихся дальнейшего социального развития населенных пунктов.

Глава Карачаево-Черкесии отметил, что приоритеты развития того или иного района в ближайшей и среднесрочной перспективе, определяются в том числе по итогам таких встреч с жителями.

По итогам встречи Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял решения по проведению центрального освещения, устройству дорожной инфраструктуры и строительству ФОКа в с. Чапаевском, открытию музыкальной школы при новой строящейся школе в с. Дружба, оснащению школьного спортзала в с. Мичуринском и многие другие вопросы.

В ходе встречи Рашид Темрезов принял решение выделить жителям с. Водораздельный саженцы яблонь, а также подарил детские игровые площадки п. Водораздельному, с. Чапаевскому и с. Светлому.

Кроме того, поручил региональному минстрою и руководству муниципалитета рассмотреть вопрос об открытии районной больницы в Прикубанском районе, по его словам «отсутствие своего ЛПУ недопустимо в таком большом муниципалитете, и близость к республиканскому центру - не выход из ситуации».

Глава Карачаево-Черкесии подчеркнул, что необходимо стремиться к тому, чтобы в каждом населенном пункте был свой очаг культуры и медучреждение.

Большой блок вопросов касался развития дорожной инфраструктуры, освещения улиц. Рашид Темрезов сообщил, что в республике минстроем совместно с региональным Автодором будет разработана программа по совершенствованию дорожной инфраструктуры во всех населенных пунктах Карачаево-Черкесии.

Еще одно положительное решение Главы республики, озвученное на встрече, касалось понижения тарифа за вывоз мусора на 20% для сельских жителей.

Рашид Темрезов также пообещал, что проведет аналогичную встречу с жителями с. Светлое и также посетит п. Водораздельный для того, чтобы изучить вопрос строительства комплекса «школа + детский сад» взамен старого здания действующей школы.

В завершении обсуждения, Глава подчеркнул актуальность проведения подобных встреч и пообещал, что все вопросы, озвученные в ходе встречи, будут взяты на личный контроль, тщательно изучены и поэтапно решены.

Рашид Темрезов вручил 5 жителям района сертификаты на приобретение или строительство жилья в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

В рамках мероприятия глава администрации Прикубанского муниципального района Мухамат-Амин Чомаев выступил с отчем о проделанной в районе работе за 2018 -2019 гг. Так, по его словам, по программе «Формирование современной городской среды» проведены работы по благоустройству 3 придомовых территорий в поселке Кавказский и 2 в п. Октябрьский. Благоустроены общественные территории в Октябрьском, Чапаевском, Николаевском, Дружбинском, Кавказском, Знаменском и Счастливенском сельских поселениях. Большим достижением стало строительство общеобразовательного учреждения в с. Холоднородниковское в формате «школа + сад» и сельского Дома культуры в пос. Кавказский. Начато строительство Дома культуры и реконструкция парка в селе Счастливое.

Ведется работа по выделению земельных участков в соответствии с законом КЧР «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике». В 2019 году выдано 48 земельных участков в с. Дружба, и 19 земельных участков в с. Чапаевское. Готовятся к выдаче участки в с.Знаменка и п. Кавказский. Постепенно, многодетные семьи всех поселений получат свои земельные участки для строительства индивидуального жилья или ведения личного подсобного хозяйства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.