РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов обсудил с жителями Адыге-Хабльского района КЧР вопросы социально-экономического развития населенных пунктов района

НИА-Карачаево-Черкесия

67667250Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в рамках своего рабочего визита в Адыге-Хабльский муниципальный район на встрече с местными жителями обсудил вопросы социально-экономического развития населенных пунктов района и дал ряд поручений, исполнение которых позволит повысить уровень жизни населения в сельских поселениях.

Прежде перед встречей Рашид Темрезов исполнил приятную миссию и вручил жителям района сертификаты на строительство или приобретение жилья в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий".

Встреча с жителями Адыге-Хабльского района состоялась на базе средней школы аула Старо-Кувинск. Задать свои интересующие вопросы лично руководителю региона Рашида Темрезову в Старо-Кувинск приехало более сотни человек практически из всех населенных пунктов района.

Вопросы касались строительства социальных объектов в районе, реконструкции инженерной инфраструктуры, ремонта дорожной сети и других отраслей. Присутствующие на встрече жители района озвучили предложения, по ряду которых Главой региона были даны соответствующие поручения профильным ведомствам.

В частности, в селе Садовом уже совсем скоро решится многолетняя проблема некачественного водоснабжения. Здесь в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» в 2020-2021 гг. построят водозабор и водовод, что позволит значительно повысить качество питьевой воды в этом населенном пункте.

Отвечая на вопрос о необходимости развития спортивной инфраструктуры Глава Карачаево-Черкесии ответил, что уже в текущем году стартует строительство универсального физкультурно-оздоровительного комплекса в ауле Адыге-Хабль. Ввод в эксплуатацию спортивного объекта планируется в 2020 году. Кроме того, Рашид Темрезов дал поручение в кратчайшие сроки завершить внутреннюю отделку и укомплектование инвентарем строящийся многофункциональный спортивный зал в Старо-Кувинске и открыть его к весне 2020 года.

Рашид Темрезов также поручил ускорить сроки проектировки школы в ауле Адыге-Хабль на ученических 600 мест. Кроме того, в районом центре по поручению Главы КЧР будет отремонтирована автомобильная дорога, ведущая к кладбищу, проведено освещение вдоль отдельных участков дорог.

После обращения жителя аула Старо-Кувинск было принято решение об обустройстве парковой зоны в данном сельском поселении.

Вместе с тем, одним из важнейших решений стало то, что в ауле Вако-Жиле в текущем году стартует строительство долгожданного детского сада. Обсуждалась также и необходимость реконструкции здания школы в селе Спарта. По данному вопросу Глава республики поручил членам Правительства выехать на объект и представить ему конкретные предложения.

В рамках встречи с жителями, кроме прочего, обсуждалась реализация программ капитального ремонта и переселения из ветхого аварийного жилья.

Завершая встречу, которая прошла в формате открытой беседы, Рашид Темрезов заверил жителей района, что будет держать на личном контроле все данные поручения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.