РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Брифинг руководителей органов власти КЧР по вопросам исполнения Указа Главы о дополнительных мерах по профилактике коронавируса на территории КЧР

НИА-Карачаево-Черкесия

125Сегодня в Управлении Роспотребнадзора по КЧР прошел брифинг с участием министра здравоохранения КЧР Казима Шаманова, руководителя Управления Роспотребнадзора по КЧР Сергея Бескакотова, министра промышленности и торговли КЧР Мурата Аргунова и руководителя Единого волонтерского штаба КЧР по координации помощи пожилым и маломобильным гражданам Сафиназ Боташевой, в ходе которой спикеры ответили актуальные вопросы по профилактике завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов рассказал, что в рамках исполнения поручения Правительства России по увеличению резервных инфекционных коек, развернут дополнительный госпиталь на 85 коек на базе противотуберкулезного динспансера. Он уже оборудован и подготовлен к работе. Как отметил министр, при необходимости будет развернуто еще 200 коек на базе других медучреждений. Казим Азреталиевич отметил, что всего в республике есть 101 аппарат искусственной вентиляции легких. В течение пяти дней поступят еще 5 аппаратов ИВЛ. Делается запас необходимых для лечения коронавирусной инфекции медикаментов и расходных материалов, а также средств защиты для медицинских работников.

- Медицинское сообщество в круглосуточном режиме работает, чтобы вовремя и адекватно отреагировать на те задачи, которые могут возникнуть, - подчеркнул Казим Шаманов и сказал, что каждый день играет большую роль для профилактики завоза и распространения в республике COVID-19. Напомним, что сегодняшний день в Карачаево-Черкесии не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по КЧР Сергей Бескакотов, в свою очередь, отметил что в Карачаево-Черкесии достаточное количество тест-систем по диагностике корановируса и специалистов, которые с ними работают. На получение результата теста требуется всего нескольких часов. Всего выполнено 420 исследований на вирусоносительство COVID-19. Результаты всех проведенных тестов отрицательные.

На вопрос о повышении цен, министр промышленности и торговли КЧР Мурата Аргунов рассказал, что 16 марта был отмечено повышение цен на отдельные товары. Но ежедневный мониторинг показывает, что цены сейчас динамично снижаются. Есть отдельные нарушения, информация о которых оперативно направляется в Карачаево-Черкесское УФАС для принятия мер реагирования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.