РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов ответил на вопросы жителей Карачаево-Черкесии в прямом эфире

НИА-Карачаево-Черкесия

008552886989580 nГлава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов ответил на вопросы жителей республики в прямом эфире ГТРК «Карачаево-Черкесия». За полтора часа руководитель региона ответил на 46 вопросов, всего на прямой эфир руководителя региона поступило около 300 вопросов, ответы на них получат все обратившиеся.

Большая часть вопросов касалась актуальных тем, касающихся каждого жителя республики - здравоохранения, образования, спорта, культуры, развития социальной инфраструктуры, благоустройстватерриторий и многие другие.

Рашид Темрезов сообщил новость о том, что строительство новой соборной мечети Карачаево-Черкесии завершитсячерез год, и пригласил всех жителей республики на открытие мечети 1 марта 2022 года.

Первый телефонный звонок, поступивший в прямой эфир, был от жительницы Верхней Мары, котораяинтересовалась проведением газа в этот населенный пункт.

Глава КЧР Рашид Темрезов сообщил, что в Карачаево-Черкесии планируется полностью газифицировать регион к 2025 году.

По его словам, в этом году завершится проектирование межпоселкового газопровода от г.Карачаевск до а.НижняяМара - а.ВерхняяМара - п.Эльбрусский - а.Карт-Джурт - а.Верхний Учкулан - а.Учкулан - а.Хурзук.

Справка. В Программу развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесской Республики на период 2021-2025 гг. ПАО «Газпром» включен Газопровод межпоселковый от г.Карачаевск до а.НижняяМара - а.ВерхняяМара - п.Эльбрусский - а.Карт-Джурт - а.Верхний Учкулан - а.Учкулан - а.Хурзук. Сроки строительства – 2022-2023 годы.

Помимо этого, в программу газификации республики на 2021 год включено строительство газопровода от а. Джегута до а. Кызыл-Кала Усть-Джегутинского района и проектирование межпоселкового газопроводоа ст. Преградная - с. Курджиново,

Был поднят вопрос обеспечения больных лекарственными льготными препаратами – тест полосками для больных сахарным диабетом и препаратами для онкологических больных.Глава Карачаево-Черкесии дал поручение региональному минздравувзять данный вопрос на особый контроль,подчеркнув его важность.

Отвечая на поступивший вопрос, министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов сообщил, что во всех городов и районах уже открыты дневные стационары, и все медицинские учреждения КЧР переходят к плановой работе,за исключением ковид-госпиталей.

Была затронута тема упразднения Министерства по делам Северного Кавказа. «Сказывается ли отсутствие данного института развития Северного Кавказа при комплексном развитии субъектов округа, в частности Карачаево-Черкесии».

«Вместе с тем, остались институты развития, которые были в Министерстве по делам Северного Кавказа. Это и «Курорты Северного Кавказа», и «Корпорация развития Северного Кавказа», с которыми мы очень активно сотрудничает республика. Многие проекты реализованы. С «Курортами Северного Кавказа» — Всесезонный туристско-рекреационный курорт «Архыз», с «Корпорацией развития Северного Кавказа» - несколько предприятий, которые уже работают.В этой связи я бы отметил бы поддержку Правительства Российской Федерации, при которой создано более полутора тысяч рабочих мест, абсолютно новых, современных, высокооплачиваемых. Сегодня эти функции перешли к Министерству экономического развития, с которым мы достаточно тесно взаимодействуем», - отметил Глава Карачаево-Черкесии.

Он также отметил серьезную поддержку Аппарата полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Полпред Президента в СКФО Юрий Яковлевич Чайка и его команда достаточно большое внимание уделяют социально- экономическому развитию Северного Кавказа, в том числе и созданию новых рабочих мест. Уже есть результаты. При поддержке Юрия Яковлевича, по его договоренности со Сбербанком, только в Карачаевске создано 50 рабочих мест, которые сегодня работают на цифровой платформе Сбербанка. И сегодня достаточно много проектов, которые реализуются при поддержке Аппарата полпредства, и, конечно же, Правительства РФ, заместителя председателя Правительствастраны Юрия Петровича Трутнева, который сегодня курирует социально- экономическую политику в СКФО. Мы чувствуем эту поддержку, реально ее ощущаем. Поэтому ни один проект, ни одна программа не ушли в никуда», - сказал Рашид Темрезов.

Касаясь вопросов образовательной сферы, Глава КЧР сообщил, что в 2021 году планируется увеличить издание учебников родного языка: учебник для учащихся 6-7 классов, хрестоматиидля 11-классников; а также увеличить тираж сборник христоматий на родных языках КЧР.

Глава региона развеял слухи о том, что стадион «Нарт»г. Черкесска будет платным для жителей республики. Он подчеркнул, что стадион отроется уже совсем скоро - весной текущего года, и будет открыт для всех гостей и жителей региона. На спортивном объекте созданы все необходимые условия для полноценного занятия спортом. Это будет одна современная крупная площадка, как для отдыха, так и для занятий спорта для всех желающих.

Большой пласт вопросов касался развития муниципальных образований - ремонт дорог, освещение улиц, строительство парков. Глава Карачаево-Черкесии подчеркнул, что каждый из глав городов и районов региона вносит большой вклад в благоустройство и развитие территорий, и работа в данном направлении будет продолжена. Рашид Темрезов отметил, что большой объем работы проводится и в рамках реализации программы «Комфортная городская среда», курируемая Минстроем республики, что также способствует стремительному улучшению качества жизни жителей республики, в том числе и в сельских населенных пунктах.

Глава сообщил, что в г. Карачаевске планируется восстановить старый автовокзал и организовать маршруты с близлежащими поселениями. Администрация города Карачаевска планирует приобрести в собственность автовокзал и произвести восстановление здания. Автобусные маршруты планируется восстановить до конца 2021 года.

Продолжится благоустройства городского парка Черкесска возле завода РТИ, здесь появятся велодорожки. Кроме того, на завершающем этапе будут установлены декоративные навесы с лежаками и скамейками, зона wi-fi. Большая работа запланирована по озеленению парка: на общественной территории планируется высадить разные деревья и кустарники, разбить красивые цветочные клумбы.

Во втором квартале текущего года пройдет благоустройство православного кладбища в г. Черкесске. Его территория будет очищена от мусора, здесь установят контейнерные площадки. Кроме того, первом квартале этого года в Черкесске будет обустроено порядка 50 новых контейнерных площадок, на которых будет установлено более 180 контейнеров для ТБО по всему городу - на придомовых территориях, наиболее нуждающихся в новых накопителях для сбора мусора.

Отвечая на поступивший вопрос, Глава КЧР сообщил, что во втором квартале этого года пройдут работы по ремонту водопроводных сетей по ул. Советская в ст. Преградная Урупского района. Водопровод по улице Советская является центральным, к которому подключены разводящие сети, обеспечивающие треть домовладений станицы Преградная. В настоящее время ветхость сетей не позволяет увеличить давление в магистрали, в связи с чем, верхние улицы станицы не обеспечиваются водой в необходимом объеме.

Кроме того, для улучшения качества предоставляемых населению услуг водоснабжения, с 2019 по 2024 гг. в республике реализуется федеральный проект «Чистая вода». В рамках проекта в 2020 году ведется строительство 4 объектов, в том числе групповых. Часть из них сдаются в текущем году, часть в 2022 .

- Межрайонный групповой водопровод Усть-Джегутинского и Прикубанского районов, с охватом 11 населенных пунктов, общей численностью 11577 человек.

Карачаевский сельский групповой водопровод. Строительство объекта обеспечит бесперебойным качественным водоснабжением население 11 населенных пунктов Карачаевского, Усть-Джегутинского районов, и Карачаевского городского округа, общей численностью населения 26721 человек.

- Водоснабжение п. Эркен-Шахар. Строительство объекта позволит обеспечить бесперебойным качественным водоснабжением население Эркен-Шахарского сельского поселения Ногайского муниципального района численностью 4989 человек.

- Водоснабжение с. Садовое, Адыге-Хабльского района. Строительство объекта позволит обеспечить бесперебойным качественным водоснабжением население Садовского сельского поселения численностью 1821 человек;

Строительство начато в июле 2020 года. Окончание - к весне 2021 года.

В рамках реализации подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в 2020 г. предусмотрено строительство водопроводных сетей в 9 населенных пунктах республики, общей протяженностью 23,553 км.

Стартовало также проектирование сети водоснабжения в таких крупных населенных пунктах республики, как Чапаевское, Дружба, Псыж и Кардоникская с целью улучшения качества стабильности водоснабжения. Планируем начать строительство в 2022 году.

Глава КЧР сообщил, что в текущем году пройдет рекультивация свалки твердых бытовых отходов в ст. Зеленчукская. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». До конца года будет восстановлено порядка 3 га земель, подверженных негативному воздействию, что позволит улучшить качество жизни почти 20 тысяч наших жителей.

Также в республике пойдет рекультивация хвостохранилища Эльбрусского свинцово-цинкового рудника в Карачаевском районе, что позволит восстановить более 5,5 га земель, подверженных негативному воздействию и улучшить качество жизни 26 тысяч человек.

Продолжатся и работы по рекультивации I очереди хвостохранилища Урупского ГОКа.

В прошлом году завершилась рекультивация свалки твердых бытовых отходов, восстановлено 2,8 га земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде.

Эти многие мероприятия будут способствовать благоустройству территорий региона, а также созданию комфортных условий для граждан.

Один из острых вопросов, которые задали жители республики, касался реализации программы «Молодая семья». Глава региона отметил серьезность данной проблемы и рассказал, что для ее решения организована серьезная работа с Министерством строительства России, куда Правительство республики обратилось с просьбой о выделении дополнительной финансовой помощи на реализацию мероприятий программы «Молодая семья».

Также дано поручение Правительству республики об увеличении регионального софинансирования программы.

«Сегодня Правительство активно и детально разбирается в этом вопросе. Сегодня у нас порядка 77 семей, которые в ближайшее время получат жилье. Правительству дано поручение персонально подойти к каждой семье, которая стоит в очереди. Поэтому проблема непростая, но мы с коллегами в принципе нашли такое решение, чтобы эти вопросы достаточно в оперативном и массовом порядке решить в текущем и также 2022 -2023 году», - подчеркнул Глава республики.

Жители интересовались, как принять участие в программе по закладке мини-садов на личных подобных хозяйствах. Рашид Темрезов сообщил о решении реализовать эту программу в текущем году в два этапа - весной и осенью. Он отметил, что данная программа - хороший задел для развития садоводства в республике и ею будут охвачены все муниципальные районы региона.

В ходе прямого эфира Рашид Темрезов пообещал посодействовать в поступлении в высшее военное учебное заведение воспитаннику Поста №1 г. Черкесска, отметив, что всегда с уважением относится к деятельности патриотических организаций Карачаево-Черкесии. Будет также рассмотрен вопрос об оказании помощи в поступлении в медицинский вуз в г. Астрахань двойняшкам из многодетной семьи а. Зеюко Хабезского района.

Жительница города поинтересовалась, сколько положено платить пенсионерам за капитальный ремонт. Глава КЧР проинформировал, что это по закону оплата производится в зависимости от возрастной категории: от 70 лет до 80 лет – платят 50% от общей суммы, пенсионеры от 80 лет и выше - полностью освобождены от взносов за капитальный ремонт. Пенсионеры должныобратиться в Собес, чтобы проводить оплату за капремонт со скидкой.

Когда появятся новые региональные, муниципальные услуги в электронном виде, - интересовались жители КЧР. Глава КЧР сообщил, что в этом году определен перечень самых востребованных и социально значимых услуг, - их 101. Они покрывают более 70% госуслуг в регионе. В 2021 году будут подключены 25 услуг, в 2022 году - еще 25 услуг, оставшиеся в 2023 году.

Руководитель региона поддержал идею открыть весной текущего года персональную художественную выставку ушедшего из жизни ветерана Великой Отечественной войны Константина Сергеевича Ткачева, который увлекался живописью. Соответствующая просьба прозвучала от внучки фронтовика. Рашид Темрезов пообещал посетить данную выставку, подчеркнув, что это будет актуально в преддверии славной даты России - Дня победы.

В ходе прямого эфира Глава Карачаево-Черкесии поручил министерству образования и науки региона провести конкурс профмастерства «Мастер года» в Карачаево-Черкесской Республике, в котором смогут принять участие мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин колледжей и техникумов. В текущем году будет запущен на федеральном уровне Всероссийский конкурс. Такая работа важна для популяризации среднепрофессионального образования, - отметил Глава региона.

В завершении прямого эфира, Глава региона поблагодарил жителей Карачаево-Черкесии за гражданскую активность, за неравнодушное отношение к процессам, происходящим в Карачаево-Черкесской Республике.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.