РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Высокое электоральное вовлечение избирателей и политическая конкуренция обеспечили успех выборов

НИА-Карачаево-Черкесия

qa12356С 17 по 19 сентября 2021 года в стране прошли избирательные кампании, связанные с выборами депутатов Государственной думы VIII созыва, губернаторов в 12 регионах РФ, депутатов региональных законодательных органов в 39 субъектах страны.

Прошедшие выборы отличались политической конкуренцией, информационной открытостью и высоким электоральным вовлечением избирателей. Впервые парламентские выборы сопровождались использованием современных информационно-коммуникационных технологий, что позволило 2,5 млн. избирателей принять участие в электронном голосовании. Этот опыт оказался успешным и не исключено, что в будущем сфера применения аналогичных методов голосования будет расширяться.

Организаторы выборов на всех уровнях власти предусмотрели риски, связанные с пандемией. Избиратели на участках проходили термометрию, получали средства защиты (маски, перчатки), соблюдали дистанцию. Большинство участников выборной кампании вакцинировались прямо на избирательных участках, куда выезжали бригады медиков. Многодневное голосование также способствовало сохранению здоровья избирателей.

Особый контроль за соблюдением процедуры выборов осуществлялся общественными наблюдателями, присутствовавшими как на самих избирательных участках, так и в центрах общественного мониторинга, которые были оснащены системами видеонаблюдения, установленными на базе региональных Общественных палат.

В Карачаево-Черкесии состоялись выборы губернатора региона и депутатов ГД РФ. В соответствии с действующим законодательством губернатора Карачаево-Черкесии избирают депутаты Народного собрания (Парламента) республики из списка кандидатов, который вносится Президентом страны на рассмотрение парламентариев в установленные законом сроки.

Президент РФ Владимир Путин предложил депутатам Карачаево-Черкесии рассмотреть кандидатуры Рашида Темрезова, Рината Акбаева и Олега Жедяевана должность Главы КЧР. Кандидатуры претендентов на должность губернатора КЧР были выдвинуты разными политическими партиями - «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду!» и «Либерально-демократическая партия». Тем самым очевидна политическая конкурентность губернаторских выборов в КЧР в пределах, предусмотренных законом.

19 сентября 2021 года на сессии Народного собрания (Парламента)  КЧР все 48 депутатов единогласно проголосовали за избрание на должность Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, руководящего регионом с 2011 года. Участие полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки и информационная открытость процедуры выборов Главы КЧР свидетельствуют о легитимности голосования. Высокая поддержка Рашида Темрезова имеет очевидные основания – за время руководства регионом в Карачаево-Черкесии заметны качественные изменения, связанные со строительством социальных объектов, реализацией перспективных социально-экономических проектов, стабилизацией социально-политической ситуации и гармонизацией межэтнических и межрелигиозных отношений.

Политическая конкуренция наблюдалась и на выборах депутатов ГД РФ. По федеральным партийным спискам в выборах участвовали 14 политических партий, а по одномандатному округу за мандат депутата ГД РФ состязались представители 8 политических партий. Результаты выборов оправдали прогнозы экспертов о лидирующей позиции партии «Единая Россия», которая набрала в КЧР более 80% голосов избирателей. 76,60% избирателей поддержали кандидатуру представителя партии «Единая Россия», министра природных ресурсов и экологии ДжашарбекаУзденова, который будет представлять регион в ГД РФ.

Следует отметить высокий уровень организации и прозрачности избирательной кампании-2021 как в стране в целом, так и в Карачаево-Черкесии. Избиратели сделали свой выбор и в ожидании новых перемен.

Джульета Джантеева, зав.отделом социально-политических исследований КЧИГИ, политолог.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.