РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Поздравление Главы Карачаево-Черкесии с Днем славянской письменности и культуры

НИА-Карачаево-Черкесия

image 146 1140x660"Уважаемые жители Карачаево-Черкесии! Поздравляем вас с Днем славянской письменности и культуры!

Этот день приурочен ко дню памяти братьев Кирилла и Мефодия — христианских проповедников и миссионеров, которые составили первую славянскую азбуку и перевели книги Византии на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.

Алфавиты на основе кириллицы появились более чем у 100 естественных языков, в том числе народов, населяющих современную Россию. Именно поэтому День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, день мира, согласия и дружбы народов России, ее богатейшего культурного величия.

Наш долг - из поколения в поколение бережно передавать литературное и художественное наследие, культуру, любовь к родной речи, традиционные духовные ценности, гордость за историю нашей страны. Воспитывать в наших детях чувства патриотизма, дружбы и любви к многонациональной семье народов родного Отечества.

Желаем всем жителям Карачаево-Черкесии здоровья и благополучия, сохранения духовных скреп и успехов в добрых делах на благо родной Республики и всей России!"- говорится в поздравлении Главы Рашида Темрезова, которое также подписали спикер Парламента КЧР Александр Иванов и председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.