РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Обращение Главы КЧР Рашида Темрезова в День памяти и скорби

НИА-Карачаево-Черкесия

aa4i6650"Дорогие земляки! 81 год минул с тех пор, как началась Великая Отечественная война. Она унесла десятки миллионов жизней наших соотечественников, принесла горе каждой семье, оставила после себя разрушенные города и поселки.

Сегодня, в День памяти и скорби, мы вновь вспоминаем подвиг нашего великого народа. Каждый погибший фронтовик, каждая замученная душа в застенках концлагеря, каждый умерший в блокадном Ленинграде должен жить в памяти новых поколений. И пока мы помним- мы будем сильны, так было во все времена.

Наша страна победила «коричневую чуму», правда восторжествовала. Но, к сожалению, мир не избавился от идеологий, проповедующих фашизм и национализм. И сегодня, мы являемся свидетелями, как в соседних государствах пытаются обесценить мир, добытый таким трудом и исказить историческую правду, которую мы и впредь будем отстаивать во имя наших детей, их мирного будущего, и в память обо всех погибших в Великую Отечественную войну.

В День памяти и скорби, мы отдаем дань уважения жителям Карачаево- Черкесии, которые внесли свой вклад в победу. Более 15 тысяч наших земляков награждены орденами и медалями, 37 выходцев из республики удостоены звания Героев Советского Союза, Героев России, а также стали полными кавалерами Ордена Славы. Низкий поклон здравствующим фронтовикам, труженикам тыла, всем, кто приближал День Великой Победы. Вечная память не вернувшимся с полей сражений!"- говорится в обращении Рашида Темрезова, которое также подписали спикер Парламента КЧР Александр Иванов и председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.