РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево-Черкесский медицинский колледж отметил 80 летний юбилей

НИА-Карачаево-Черкесия

med kolledjЕдинственному в Карачаево-Черкесии медицинскому колледжу 18 ноября текущего года исполнилось 80 лет.

Это третье в республике учреждение средне профессионального образования, которое отмечает этой осенью круглую дату. Ранее свои юбилеи справили Педагогический колледж и колледж культуры и искусства.

Что касается нынешнего «именинника», то вся история медицинского колледжа – это долгий путь служения людям. Известно, что здесь на первых порах, в то время в школе медицинских сестер, обучалась лишь женская часть населения. Спустя три года учебное заведение было реорганизовано в фельдшерско-акушерскую школу, впоследствии переименованную сначала в училище, а в 97-м – в колледж.

По словам одного из опытнейших педагогов образовательного учреждения, преподавателя фармакологии Риты Пантелиди, много лет назад она сама пришла сюда молодым врачом. На первых порах Рита Алексеевна очень боялась, что не справится с грузом ответственности в виде постоянного самостоятельного ведения сложного предмета. Однако помощь коллег и собственное стремление достичь результата – научить будущих медиков всему, что знает сама – сыграли свою роль.

Коллектив медицинского колледжа складывался, словно по кирпичику: один молодой специалист, второй, третий. В итоге к 80-летнему юбилею в учебном заведении набрался педагогический состав, где есть опыт, молодость и, разумеется, преемственность поколений.

За десятилетия своего существования колледж выпустил немало медицинских работников, многие из которых теперь трудятся в самых разных учреждениях здравоохранения. В их числе главный врач республиканского врачебно- физкультурного диспансера Алексей Кочкаров, директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Айдемир Джанкезов, а также нынешний руководитель медицинского колледжа, заслуженный врач Карачаево-Черкесии, отличник образования Российской Федерации Рашид Эртуев.

80-летие работники образовательного учреждения отметили торжественным приемом почетных гостей, в числе которых было немало педагогов и выпускников колледжа.

Первым к коллективу юбиляра заместитель председателя правительства Карачаево-Черкесии Джанибек Суюнов. Он зачитал поздравительное письмо Главы республики Рашида Темрезова.

«В истории учебного заведения были и военные годы Великой Отечественной войны, и годы перестройки. Но, благодаря традициям, которые были заложены педагогами-новаторами, коллеж сохранил свой высокий уровень преподавания и продолжает вносить значительный вклад в развитие медицинской отрасли Карачаево-Черкесии. Выражаю благодарность врачам - преподавателям, которые делятся со студентами своим опытом в практической медицине и выпускают из стен колледжа молодых специалистов, которых с удовольствием принимают в лечебные и высшие образовательные учреждения не только республики, но и за ее пределами».

Затем Джанибек Суюнов вручил правительственные грамоты педагогам колледжа, которые по несколько десятилетий добросовестно трудятся в стенах образовательного учреждения, а министр здравоохранения Казим Шаманов дополнил поздравление подарком от Главы республики - три новых ноутбука.

В этот день прозвучало немало поздравлений от самых разных людей, так или иначе связанных с республиканским медицинским колледжем. Ну, а самый трогательный музыкальный подарок для педагогического коллектива подготовили воспитанники Черкесского городского дома ребенка. Малыши исполнили танец, который они разучили специально к этому торжеству.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.