РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Юридическом институте СевКавГГТА в рамках круглого стола обсудили способы противодействия коррупции

НИА-Карачаево-Черкесия

Rector2Ежегодно 9 декабря мировое сообщество отмечает День борьбы с коррупцией. В Карачаево-Черкесии площадкой для проведения тематического мероприятия стал Юридический институт Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

В заседании круглого стола приняли участие ректор академии Руслан Кочкаров, директор института Мурат Алиев, представители республиканской Прокуратуры и Следственного комитета, а также будущие юристы – учащиеся 1-3 курсов СевКавГГТА.

Мероприятие началось с презентационных выступлений студентов, каждый из которых не только обосновывал важность заявленной темы, но и отвечал на вопросы остальных участников заседания.

Первым свою работу представил учащийся первого курса Юридического института Расул Байрамуков, который рассказал, что такое коррупция, когда она зародилась и как с ней бороться.

«История коррупции очень древняя, - сообщил докладчик. - О ней упоминается в рукописях Древнего Египта, Месопотамии, во многих странах. И мы видим, что на протяжении всего развития человечества эволюция государств шла параллельно с эволюцией коррупции. Поэтому данную проблематику надо рассматривать с различных ракурсов».

Следующие выступающие – студентки третьего курса Снежана Эдиева и Амина Закриева затронули проблему коррупции в сфере образования и пути ее преодоления. По мнению обеих участниц круглого стола, большая роль в данном вопросе отводится информированию населения о фактах коррупции среди чиновников, о системе наказаний за данную провинность.

Далее теоретики уступили место практикам. Выступавшие друг за другом помощник республиканского прокурора Али Макаов и заместителя руководителя отдела в Следственном Управлении СК России Ахмед Загаштоков поделились со студентами информацией о выявленных фактах коррупции в среде чиновников регионального и муниципального уровней. В частности, речь шла о злоупотреблениях должностными полномочиями со стороны представителей руководства Министерства сельского хозяйства КЧР.

После каждого выступления звучали вопросы от наиболее активных студентов. Будущим специалистам в области юриспруденции было интересно все: от роли государства в сфере противодействия коррупции до современных методик раскрытия данного вида преступлений.

Подвел итоги круглого стола ректор СевКавГГТА Руслан Кочкаров.

«Тема архиважная, очень сложная, - начал свое выступление руководитель вуза. – Но когда вникаешь в суть дела, картина становится ясной. Когда мы говорим, должны оперировать нормами права. На что направлено острие коррупции? На жертву, которой в данном случае является государство. Обязательно субъектом коррупционного скандала является должностное лицо органов государственного или муниципального управления. Россия сейчас по борьбе с коррупцией числится во второй сотне. Но кто среди первых? Маленькие страны типа Дании, Сингапура. В маленькой стране проще навести порядок. Мы в академии тоже стараемся наводить порядок. У нас на сайте даже вкладка есть такая «обращение к ректору». Еще года три назад мне приходилось много писем разбирать, в том числе и о взяточничестве в педагогической среде. Если факт подтверждается, мы не церемонимся и прощаемся с такими людьми».

Ректор около получаса рассказывал студентам и представителям правоохранительных органов о различных аспектах противодействия коррупции: от более точного толкования понятия до сравнительной характеристики различных национальных систем борьбы с этим видом преступления против государственности.

Завершилось заседание словами благодарности от сотрудников Прокуратуры КЧР и Следственного комитета, которые признались, что были приятно удивлены уровнем подготовки студентов Юридического института СевКавГГТА.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.