РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Астрономия возвращается в школы

НИА-Карачаево-Черкесия

shkolnyi veshiМинистр образования и науки КЧР Инна Кравченко приняла участие в семинаре «Роль и место астрономии в системе естественно-научных знаний», который проходил в Черкесске на базе Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования.

Виктор Максимович Чаругин, автор учебника «Астрономия» для 10-11 класса, изданного в 2017 году холдингом «Просвещение» познакомил собравшихся с особенностями, новизной и отличиями своего учебника от учебников других авторов.

Было отмечено, что изучать астрономию в школьном курсе необходимо как предмет естественнонаучного цикла, объединяющий различные науки и формирующий мировоззрение учащихся. Школьная астрономия основывается на любознательности детей, ведь не случайно во всем мире распространены кружки любителей астрономии. Данный предмет формирует общую культуру, изучение астрономии на профильном уровне способствует подготовке кадров для космической и военной сферы.

В семинаре приняли участие около 200 педагогов КЧР – учителя, методисты, руководители образовательных организаций.

Напомним, ранее между министерством образования и науки КЧР и корпорацией "Российский учебник" достигнута договоренность о прохождении курсов подготовки педагогов - учителей физики и географии Карачаево-Черкесии по предмету «астрономия», который планируется преподавать в общеобразовательных организациях региона. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.