РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Две старшеклассницы из Карачаево-Черкесии вошли в полуфинал всероссийской телевизионной олимпиады «Умники и умницы»

НИА-Карачаево-Черкесия

23e61e4303499359f0474e276a8b78e2В Москве завершились съемки четвертьфинальных игр Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». В них приняли участие более пятидесяти обучающихся одиннадцатых классов из разных регионов России. Все они прошли отборочные этапы региональных олимпиад.

Среди участников четвертьфинала были и победители IV республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Карачаево-Черкесии»: Ижаева Мадина (МКОУ «СОШ №1 ст. Кардоникской»), Гонова Лия (МКОУ «Гимназия №9 им. Хапсирокова К.Г-Х. г. Черкесска») и Тураханова Азиза (МКОУ «СОШ №6 им. А.А. Тамбиева с. Первомайское»).

Участникам четвертьфинала необходимо было продемонстрировать свои знания по следующим темам: Древняя Греция V века до Рождества Христова – история, культура, право; История СССР с момента образования до начала Великой Отечественной войны; История Руси от Василия I до Василия III включительно. На подготовку к четвертьфиналу отводился один месяц, и, занимаясь в школе, необходимо было прочитать сверх школьной программы большое количество дополнительной литературы.

В состав ареопага олимпиады вошли видные государственные деятели и деятели культуры.

В первый съемочный день, согласно проведенной жеребьевке, в качестве агониста на дорожке выступала Ижаева Мадина, которая показала блестящие знания, выиграла на красной дорожке и прошла в полуфинал Олимпиалы.

Гонова Лия и Тураханова Азиза работали в качестве теоретиков, принимали участие в обсуждении всех вопросов, заданных участникам олимпиады. В ходе обсуждения Гонова Лия заработала три ордена и одну медаль, Тураханова Азиза заработала один орден и одну медаль.

Общение со сверстниками позволило участницам оценить свои возможности в самостоятельном изучении такого огромного фактического материала, способах его систематизации и анализа, умения применить свои знания на практике.

Гонова Лия в третий заключительный съемочный день выступала в качестве агониста и работала на желтой дорожке по теме: «История Руси от Василия I до Василия III (включительно)», победителей в этом агоне не было.

Гонова Лия вышла в полуфинал Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники», благодаря набранным ею орденам и медалям.

Участие старшеклассников во Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники» стало возможным благодаря договоренности Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с автором и руководителем олимпиады, профессором МГИМО Юрием Вяземским. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.