РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Форум по астрофизике для одаренных детей Северного Кавказа стартует в Карачаево-Черкесии

НИА-Карачаево-Черкесия

74746746Сегодня в Карачаево-Черкесии стартует второй межрегиональный форум по астрофизике для одаренных детей из республик Северного Кавказа, который продлится до 11 апреля. Проходит мероприятие на базе специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, расположенной в поселке Архыз.

У детей СКФО появилась возможность пообщаться с российскими исследователями космоса и узнать от них массу уникальной информации. В рамках мероприятия сотрудники обсерватории прочитают лекции на темы «Мир глазами астрофизика», «Мир галактик», «Физика — эволюция звезд», «Двойные звезды», а также проведут экскурсии на действующие оптический телескоп БТА и радиотелескоп РАТАН-600. Запланирована также экскурсия по звездному небу.

Форум для детей из регионов Северо-Кавказского федерального округа приурочен ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля.
Специальная астрофизическая обсерватория РАН считается крупнейшим российским астрономическим центром, который был образован 3 июня 1966 года в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Обсерватория оснащена двумя крупными телескопами: оптическим БТА и самым большим в мире (по диаметру кольцевой антенны) радиотелескопом РАТАН-600.
БТА с диаметром зеркала шесть метров до 1993 года был самым большим в мире и сейчас остается крупнейшим в Евразии. Обсерватория также имеет научно-методический филиал в Санкт-Петербурге (Пулково).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.