РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Работы по бесперебойному электроснабжению двух крупнейших в России астрономических центров наземных наблюдений за Вселенной пройдут в КЧР

НИА-Карачаево-Черкесия

0 1790ad 2c88e1f4 orig«Россети Северный Кавказ» приступили в Карачаево-Черкесии к ремонту энергообъектов, которые обеспечивают бесперебойное электроснабжение двух крупнейших в России астрономических центров наземных наблюдений за Вселенной. Работы приурочены ко Дню космонавтики и 60-летия первого полета Юрия Гагарина в космос.

Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук (САО РАН) и Кавказская горная астрофизическая обсерватория Московского государственного университета им. М. Ломоносова расположены в Зеленчукском и Малокарачаевском районах КЧР.

Здесь установлены самые большие на территории страны телескопы:

- 6-ти метровый оптический большой телескоп в САО РАН;

- телескоп с диаметром зеркала 2,5 метра - в Кавказской горной обсерватории.

⠀Ежедневно в этих обсерваториях ученые проводят фундаментальные работы по исследованию галактик и интенсивных источников космического радиоизлучения.

Для успешного выполнения этих работ первостепенное значение приобретает бесперебойное электроснабжение астрономических центров.

Для повышения надежности энергоснабжения #САОРАН специалистами филиала #РоссетиСеверныйКавказ - #КарачаевоЧеркесскэнерго в прошлом году впервые успешно опробовано резервное питание по линии электропередачи 35 кВ «Буково-Архыз» от подстанции 110 кВ «Лунная поляна» через подстанцию 35 кВ «Архыз». Это стало возможным благодаря масштабной реконструкции питающего центра #Архыз. Теперь на время вывода в ремонт ВЛ 35 кВ «Зеленчук-Буково» объекты обсерватории могут быть запитаны по резервной линии.

В рамках ремонтной программы специалисты филиала уже приступили к техобслуживанию более 30 единиц оборудования и на подстанции 35 кВ «Буково», от которой электроэнергию получают все инфраструктурные объекты звездного городка.

Энергетики провели также внеплановый ремонт и техобслуживание на подстанции 35 кВ «Кичи-Балык». Это важно для обеспечения надежного энергоснабжения Кавказской горной астрофизической обсерватории МГУ им. М. Ломоносова, расположенной на плато Шаджатмаз на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря.

Проводимые работы позволят повысить надежность энергоснабжения потребителей и стратегически важных астрономических объектов России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.