РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

33 талантливых школьника из Карачаево-Черкесии поехали на X смену Международного детского центра «Артек»

НИА-Карачаево-Черкесия

17f4e27b 70c7 4946 b493 000006ae26a3На «Морскую феерию в Артеке», проходящую в Крыму с 23 августа по 13 сентября, поехали 33 школьника Карачаево-Черкесии благодаря запросу министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР об увеличении квоты для региона.

Такое решение было принято министром Расулом Текеевым в связи с тем, что число заявок от молодых людей в семь раз превышало первоначальный лимит для региона.

Для ребят предусмотрена насыщенная программа по тематике смены – гражданско-патриотической и морской. В задачах смены – развивать у школьников гражданско-патриотический и лидерский потенциалы в исторических, духовных и культурных традициях России, а также их возможности и интересы в творчестве.

В течение смены в «Артеке» пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Также ребята примут участие в мероприятиях, посвященных принятию Конвенции ООН о правах ребенка, конкурсе по разработке эмблемы для программы «Дипломатическая миссия: дети Мира».

Одним из важных событий смены станет День равных возможностей, ключевая идея которого в предоставлении равных возможностей всем артековцам, независимо от их физических способностей. Команды из всех девяти лагерей «Артека» будут соревноваться в паралимпийских видах спорта, а при поддержке Федерации дзюдо России состоится Фестиваль равных возможностей.

В рамках подготовки к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I в детском центре пройдут историко-познавательный квест «Великий царь и реформатор» с участием победителей артековской викторины «Азбука к мудрости ступенька», игромарафон «Петровские потехи», интеллектуальная игра «Великое посольство», конкурсы, творческие и литературные вечера. 5 сентября состоится гонка «На парусах против ветра».

Море станет одной из главных тем десятой смены. Так, артековцы смогут выучить азбуку Морзе, узнать способы вязания узлов, сделать своими руками корабль мечты, принять участие в литературном пленэре и создать картины, песни и стихи, посвящённые морской тематике. Заключительным мероприятием смены станет большой праздник «Морская феерия в Артеке».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.