РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево-Черкесия примет участие в федеральном образовательном проекте «Вернадский» в рамках соглашения между республикой и МГУ им. М.В. Ломоносова

НИА-Карачаево-Черкесия

img 6642 4Сегодня в Москве Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в формате двусторонней встречи обсудил с ректором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим намерение республики присоединиться к федеральному образовательному проекту «Вернадский».

Проект, инициированный ректором МГУ им. М.В.Ломоносова, предполагает создание в регионах научно-образовательных консорциумов, объединяющих университет с местными вузами и НИИ, а также социально-ориентированным бизнесом и направлен, в первую очередь, на повышение роли университетов в социально-экономическом и научном развитии страны.

В рамках встречи Рашид Темрезов и Виктор Садовничий также обсудили перспективные направления сотрудничества между вузом и республикой. Как отметил глава республики, с каждым годом растет число абитуриентов из Карачаево-Черкесии, занимающих призовые места на всероссийских олимпиадах и поступающих в МГУ. Многие из ребят, получив одно из самых престижных образований в стране, возвращаются в республику, чтобы применять полученные знания во благо своей малой родины.

Кроме того, в рамках беседы было решено провести в 2022 году на площадках университета выставки декоративно-прикладного творчества народов республики в рамках празднования 100-летия КЧАО.

«Я очень благодарен Виктору Антоновичу за его вклад в подготовку специалистов высокого класса и его готовность оказывать поддержку нашим талантливым студентам и молодым ученым. Для нашей республики имеет большое значение дальнейшее развитие сотрудничества с МГУ им. М.В.Ломоносова, поскольку оно открывает большие возможности для реализации совместных образовательных проектов», - подчеркнул Глава Карачаево-Черкесии по итогам встречи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.