РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии появилась Аллея Памяти и Славы Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д.Алиева

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2022 05 09 21 53 249 мая в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д.Алиева состоялось открытие Аллеи Памяти и Славы.

Студенты, сотрудники и жители Карачаево-Черкесии высадили сакуру вдоль территории университета. Здесь же установлены информационные стенды в память о славных страницах истории города и университета. Первая экспозиция, которая открылась сегодня, посвящена памяти сотрудников и студентов КЧГУ - участников Великой Отечественной войны.

- В результате поисковой работы, проведенной в архивах, были выявлены имена представителей профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного составов, работавших в нашем вузе в послевоенное время. Как показало исследование, многие из них были награждены орденами Красной Звезды, Отечественной войны разных степеней, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Праги» и другие, что подтверждает их героическое военное прошлое, - рассказал ректор КЧГУ Таусолтан Узденов. - На Аллее Памяти и Славы представлены имена людей, внесших свой вклад в становление и развитие университета, города в годы Великой Отечественной войны совершивших подвиги ради мира на Земле. Среди них выпускники рабфака – Герои Советского Союза и Российской Федерации, преподаватели и сотрудники КЧГУ в разные периоды его истории.

Участие в мероприятии приняли и. о. мэра Карачаевского городского округа Марат Урусов, заместитель начальника отдела грантовой поддержки Финансово-экономического управления Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александра Первова, руководитель отдела аналитики Международного молодёжного центра, оператора Программы молодёжного и студенческого туризма Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Ева Киборт, жители и гости Карачаевска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.