РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В КЧР началась реализация Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий для детских лагерей «День цифры»

НИА-Карачаево-Черкесия

whatsapp image 2022 06 21 at 19.09.54В загородных и школьных лагерях Карачаево-Черкесии началась реализация Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий для детских лагерей «День цифры».

Игра «День цифры» направлена на раннюю профориентацию и знакомство детей с популярными профессиями в IT, актуальными цифровыми технологиями.

В пришкольном летнем лагере «Алые паруса» на базе Центра образования №11 г. Черкесска накануне прошел «Урок Цифры».

Главными задачами проекта являются ранняя профориентация детей и подростков в период летних каникул, знакомство с IT-специальностями, обучение основам информационных технологий в непринуждённой игровой форме. Мероприятие прошло в форме увлекательного квеста «День цифры».

Квест рассчитан на один лагерный день и содержит в себе два этапа: на первом этапе ребята путешествовали по станциям: «Беспилотный транспорт», «Кибербезопасность», «Персональные помощники», «Разработка приложений», «Квантовый компьютер», «Искусственный интеллект», «Сети и облачные технологии», открывали для себя новые знания в различных IT-технологиях, пробовали применить их на практике. Руководители станций в форме увлекательных игр, викторин, тренингов помогли узнать ребятам много нового и увлекательного, что помогло командам на втором этапе игры: применение полученных знаний для решения практических заданий. В заключение рассмотрели использование новых технологий для создания лагеря будущего, оснащенного самым современным оборудованием. Игра окончилась подведением итогов и награждением лучших знатоков IT-технологий.

«День цифры» — это возможность не только отдохнуть, но и с пользой провести время.

Дни и уроки цифры помогают детям сориентироваться и выбрать актуальные и наиболее востребованные направления будущей деятельности в сфере IT-технологий. Весь формат подается в игровой форме и помогает детям без трудностей прикоснуться к цифровым разработкам на базовом уровне, формирует базовую компьютерную грамотность.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.