РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии задержан местный житель, на счету которого вымогательства, грабёж и кражи

НИА-Карачаево-Черкесия

2257 800x600Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Карачаево-Черкесской Республике, реализуя оперативную информацию, задержали 31-летнего жителя посёлка Даусуз, подозреваемого в совершении серии преступлений.

Предварительно установлено полицией, свои противоправные деяния злоумышленник совершал с середины 2020 года по июль 2023 года. Угрожая гражданам применением физического насилия, он вымогал деньги, требуя перевести их на свои банковские карты. Отсутствие финансов у жертв не останавливало его: он требовал взять кредит и отдать ему заёмные средства.

Если потерпевший не соглашался выполнять его требования, он начинал стрелять под ноги из, как позже было установлено полицейскими, охолощённого пистолета. Однако граждане не знали, что оружие не боевое, и всерьёз опасались за свою жизнь. При этом налётчик так запугал своих жертв, что они не обращались в полицию.

В ходе оперативно-следственных мероприятий была установлена причастность задержанного к пяти вымогательствам. Кроме того, он совершил грабёж. Открыто похитив у гражданина телефон, он посредством онлайн-банка оформил на имя потерпевшего кредит и перевёл деньги на свой счёт. Также, по версии полиции, он проник в два дома. Из одного он похитил имущество, а из второго сейф, в котором находились золотые изделия и оружие.

Потерпевшими признаны шесть человек. По всем фактам противоправной деятельности возбуждены уголовные дела, которые сейчас находятся в производстве МО МВД России «Зеленчукский». По решению суда фигурант помещён под домашний арест, сообщает пресс-служба МВД по КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.