РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии отметили День спасателя

НИА-Карачаево-Черкесия

peu7ljn6kfcВ Черкесске прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня спасателя Российской Федерации.

В торжестве приняли участие председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, первый заместитель председателя Правительства Хызыр Чеккуев, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР Николай Щепкин, начальник Управления по обеспечению мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Роберт Алботов, мэр г. Черкесска Алексей Баскаев, представители органов государственной и муниципальной власти КЧР, руководители общественных организаций, делегации из городских округов и муниципальных районов республики, ветераны и личный состав чрезвычайного ведомства.

Собравшихся поздравил спикер Парламента КЧР Александр Иванов, он подчеркнул важность профессии спасателя, отметил профессионализм и готовность прийти на помощь в любую погоду и время суток.

«Как сказал в своём поздравлении Президент Российской Федерации Владимир Путин, российских спасателей знает весь мир. Хочу пожелать вам, чтобы, выполняя свою работу, сопряженную с риском для жизни, вы всегда оставались целы и невредимы, всегда возвращались к своим родным и близким. От всего сердца благодарю вас за вашу работу!» - сказал Александр Иванов. Он вручил Благодарственные письма Главы Карачаево-Черкесии, а также почетные грамоты Народного Собрания (Парламента).

Со словами благодарности и пожеланиями успешной работы к сотрудникам МЧС обратился первый вице-премьер КЧР Хызыр Чеккуев, который вручил им почетные грамоты Правительства КЧР.

С профессиональным праздником собравшихся поздравил начальник Главного управления МЧС России по КЧР Александр Голоколенко.

Руководитель чрезвычайного ведомства вручил награды спасателям Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России имени В.М. Дзераева, которые принимали участие в поисково-спасательной операции по оказанию помощи туристам из Республики Беларусь на Эльбрусе в мае этого года. Только благодаря профессионализму сотрудников МЧС операция по поиску группы туристов завершилась успешно. Людей не только удалось оперативно обнаружить, но и эвакуировать с горы. Спасатели отряда Денис Писарев, Рустам Кулов, Умарби Гогушев, Сергей Борисов, Азамат Аксалов и Артур Хавцев были награждены нагрудными знаками МЧС России.

Традиционно в рамках подобных торжественных мероприятий проходит награждение и поощрение отличившихся сотрудников. Лучшие представители ведомства и взаимодействующих структур были отмечены нагрудными знаками МЧС России «За заслуги», медалями «За пропаганду спасательного дела», «За безупречную службу».

В торжественной обстановке сотрудникам Главного управления МЧС России по КЧР были присвоены очередные и досрочные специальные звания. Наградили и представителей подрастающего поколения, а именно победителей Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения».

В 2023 году подразделения Главного управления МЧС России по КЧР пополнились новыми автомобилями. В рамках празднования знаменательной даты Александр Голоколенко вручил руководителям подразделений ключи от восьми единиц техники. Транспортные средства были централизованно поставлены в регион в целях поддержания боевой готовности подразделений, а также в целях обеспечения укомплектования ведомства новыми образцами техники.

В ходе торжественного мероприятия были отмечены и ветераны пожарной охраны, которые являются примером трудолюбия, стойкости и верности служебному долгу, сообщает сайт Главы и Правительства КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.